Главная Новости Общество Документы об операции «Висла» появились в открытом доступе
commentss НОВОСТИ Все новости

Документы об операции «Висла» появились в открытом доступе

В архиве доступны копии 24010 документов свидетельств преступления

27 апреля 2017, 18:08
Поделитесь публикацией:
Документы об операции «Висла» появились в открытом доступе

Документы об операции "Висла"(принудительная депортация украинцев властями коммунистической Польши), оцифрованы и размещены в открытом доступе в интернете. Об этом сообщает пресс-служба центра исследований освободительного движения.

Среди документов свидетельства о столкновениях УПА с польскими военными, протоколы допросов лиц связанных с украинским повстанческим движением, докладную записка об итогах репатриации поляков с территории СССР, письма, изъятые в УПА, протокол договора между СССР и Польской Республикой о обмен территориями.

"Каждый может посмотреть онлайн-подборку документов о перипетиях принудительного выселения украинцев в 1947 г. с территории, отошедшей к Польше после Второй мировой войны — Лемковщины, Бойковщины, Надсяння, Холмщины и Подляшья", — говорится в сообщении.

Как сообщали "Комментарии",  27 апреля на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля активисты и представители польских националистических организаций разобрали надгробный памятник воинам УПА, который до этого уже оскверняли вандалы.

Напомним, операция "Ви́сла" является военно-административной акцией 1946 года по выселению непольского населения (украинцы, лемки и т. д.) из юго-восточных регионов Польши на северные и западные территории, ранее входившие в состав Германии.

Началась она в 4 часа утра 28 апреля 1947 года оперативной группой войск "Висла", созданной 17 апреля 1946 года и реорганизованной 28 июля 1947 года на территориях Жешувского, а затем в ряде районов Люблинского и Краковского воеводств Польской Республики, направленных на ликвидацию УПА и организационной сети ОУН(б) на территории Польши. Одновременно проводилось принудительное переселение в западные и северо-западные воеводства Польши проживавших на юго-востоке страны украинцев и смешанных семей, которые, по информации органов безопасности Польши составляли хозяйственную, мобилизационную и социальную базу для ОУН(б) и УПА. До 29 июля 1947 г. в пять западных и северо-западных воеводств было переселено 137 833 человека — из них в Щецинское — 46 118 чел.; в Ольштынское — 58 367 чел.

По завершении операции "Висла" фактически прекратили своё существование в Польше и УПА, и организационная сеть ОУН(б).

3 августа 1990 года Парламент Польши осудил это насильственное переселение украинского населения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!