В Ливии захвачен украинский танкер с нефтью

Судно «Рута» подозревают в контрабанде нефти

Украинский танкер "Рута" захвачен военно-морскими силами Ливии по подозрению в контрабанде нефти. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря ливийских  ВМС Айуба Кассема.

По его словам, утром в пятницу 28 апреля были захвачены украинский танкер "Рута" и судно Stark с флагом африканской страны, чье название не указывалось.

Пресс-секретарь сообщил, что перед захватом произошла перестрелка, но данных о пострадавших он не привел. 

"Столкновения продолжались три часа, но два танкера были успешно захвачены", - отметил он.

Инцидент произошел в районе Сиди-Саида к западу от Триполи. Кассем не сообщил о каких-либо жертвах и не представил подробностей того, что произошло с экипажем судов.

Известно, что ливийские силы часто захватывают суда, которые занимаются контрабандой нефти и оружия у побережья. Это североафриканское государство стало прибежищем для мигрантов-контрабандистов, которые используют беспорядки в стране для доставки людей в Европу.

Спустя шесть лет после падения полковника Муамара Каддафи, Ливия по-прежнему разрывается конфликтом соперничающих военных групп, которые когда-то воевали против бывшего лидера, но затем повернули оружие против друг друга, добиваясь власти.