Главная Новости Общество В Австрии осудили украинского химика за торговлю препаратом «Украин»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Австрии осудили украинского химика за торговлю препаратом «Украин»

В качестве свидетеля защиты выступал 95-летний пенсионер, которому якобы помогло «чудо-лекарство»

2 мая 2017, 13:38
Поделитесь публикацией:
В Австрии осудили украинского химика за торговлю препаратом «Украин»

Высший земельный суд Вены приговорил 80-летнего профессора украинского происхождения Василя Новицкого к тюремному сроку за распространение мнимого чудодейственного лекарства от рака под названием "Украин". Об этом сообщило Австрийское агентство печати.

Новицкого приговорили к трем годам с возможностью условно-досрочного освобождения после года тюремного заключения. Приговор является окончательным и обжалованию не подлежит.

В 2016 году Земельный суд Вены по уголовным делам определил профессору меру наказания в виде 3,5 года лишения свободы за коммерческое мошенничество и торговлю запрещенным на территории Австрии препаратом. Его тогда признали виновным в том, что он продавал своим клиентам ампулы "Украин" с истекшим сроком годности. Затем Верховный суд подтвердил вину осужденного, а Высший земельный суд смягчил наказание.

Как утверждал химик на процессе, даже с истекшим сроком годности препарат способен оказывать лечебный эффект на больных. В качестве свидетеля защиты выступал 95-летний пенсионер, которому якобы помогло "чудо-лекарство". "Я не понимаю, в чем я виноват, я спасал жизни людей", – сказал на суде химик. "Мы исходим из обвинительного приговора, даже если вы с ним не согласны", – ответил на это судья.

Новицкого задержали в 2012 году в Вене по подозрению в мошенничестве и продаже запрещенных в Австрии лекарств. Прежде всего он известен как создатель препарата "Украин", который сам назвал в честь своей исторической родины. Профессор продавал его с 1990-х годов через свою фирму в Вене. Новицкий создал этот препарат на основе экстракта чистотела еще в 1978 году, но так и не смог зарегистрировать ни в одной стране Европы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!