Главная Новости Общество Одесская трагедия 2 мая: Оппоблок почтил память погибших
commentss НОВОСТИ Все новости

Одесская трагедия 2 мая: Оппоблок почтил память погибших

Оппозиционный блок сделает все возможное, чтобы в Одессе была увековечена память погибших на Куликовом поле

2 мая 2017, 16:46
Поделитесь публикацией:
Одесская трагедия 2 мая: Оппоблок почтил память погибших

По традиции 2 мая в Свято-Успенском одесском мужском монастыре состоялась панихида в память о жертвах Одесской трагедии. Заупокойное богослужение провел Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский.

В панихиде приняли участие народные депутаты Юрий Бойко, Вадим Новинский, Николай Скорик, представители одесских оппозиционеров, родственники погибших 2 мая, среди которых супруга депутата Одесского облсовета Вячеслава Маркина, а также матери погибших Неонила Березовская и Алена Брыгарь.

"У этой трагедии нет срока давности. На сегодняшний день расследование нашими украинскими правоохранительными органами вообще не проводится. Идет затягивание и блокирование этого процесса. Мы поддержали иск в Европейский суд по правам человека и он принял этот иск к рассмотрению. Мы будем добиваться того, чтобы расследование прошло как можно быстрее. Подобные трагедии и преступления не имеют срока давности, и рано или поздно виновные будут наказаны", – подчеркнул Юрий Бойко.

В свою очередь Вадим Новинский добавил: "Мы помним о погибших невинно убиенных людях не только сегодня, а 365 дней в году. Мы помним о них, молимся о них и стараемся вместе с родственниками преодолеть последствия этой страшной трагедии, когда злая человеческая воля сделала так, что люди невинно погибли. И эта злая человеческая воля должна быть наказана. Мы это дело доведем до конца. Это нужно не тем, кто погиб. Это нужно нам живым для того, чтобы в дальнейшем в Украине такие трагедии никогда не повторялись!".

Для Николая Скорика Одесская трагедия оказалась трагедией личной. В этот день он потерял своего друга и товарища, депутата Одесского облсовета Вячеслава Маркина.

"Трагедия 2 мая затронула всех одесситов, потому что из мирного солнечного города Одессу пытаются превратить в кровавый мрак. Но Одесса не такая и никогда такой не будет! Мы будем требовать расследования и наказания виновных 365 дней в году", – сказал Николай Скорик.

Лидер оппозиционеров Юрий Бойко дал поручение одесским депутатам посетить могилы погибших и встретиться с родственниками жертв трагедии 2 мая. Также он подчеркнул, что Оппозиционный блок сделает все возможное, чтобы в Одессе была увековечена память погибших на Куликовом поле.

"Когда власть заблокировала установку памятника на Куликовом поле, а вообще это была дикая ситуация, мы настаивали на том, чтобы там хотя бы установили памятный знак. Чтобы люди могли прийти не к забору, который ограждает это страшное здание. Но и это решение заблокировала одесская власть. Мы приняли решение, что все депутаты облсовета, депутаты Верховной Рады с родственниками погибших объедут все могилы, возложат цветы, отдадут дань памяти погибшим", – сказал Юрий Бойко.

Несмотря на многочисленные старания радикалов сорвать мероприятия и попытки заблокировать дороги, аэропорты и другие объекты инфраструктуры, депутатам все-таки удалось встретиться с родственниками погибших, провести панихиду и посетить могилы жертв трагедии 2 мая.

До молебна представители Оппозиционного блока посетили могилу погибшего в результате пожара в Доме профсоюзов депутата Одесского облсовета Вячеслава Маркина. Именно его спустя полтора года без проведения реального расследования трагедии областная прокуратура посмертно обвинила в организации одесской трагедии.

Напомним, Оппозиционный блок все эти три года требует от власти проведения независимого и объективного расследования случившегося 2 мая в Одессе. Требует найти и наказать виновных в гибели 48 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!