Главная Новости Общество Лидеры Оппоблока почтили память погибших 2 мая в Одессе
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидеры Оппоблока почтили память погибших 2 мая в Одессе

Оппозиционный блок сделает все возможное, чтобы в Одессе была увековечена память погибших на Куликовом поле

2 мая 2017, 19:51
Поделитесь публикацией:
Лидеры Оппоблока почтили память погибших 2 мая в Одессе

Утром 2 мая народные депутаты Юрий Бойко, Вадим Новинский, Николай Скорик, представители одесских оппозиционеров, родственники погибших 2 мая, среди которых супруга депутата Одесского облсовета Вячеслава Маркина, а также матери погибших Неонила Березовская и Алена Брыгарь в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре приняли участие в панихиде в память о жертвах Одесской трагедии. Заупокойное богослужение провел Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский. В панихиде приняло участие практически все православное духовенство города.

Кроме того, депутаты посетили могилы погибших 2 мая в Доме Профсоюзов. "Мы хотели отдать дань памяти погибшим и не нарушить хрупкий мир в Одессе. Нельзя было допустить новые столкновения и провокации. Рана, нанесенная Одессе не зажила и болит", по возвращению в Киев сообщил политик.

"Вот уже третий год 2 мая вся Одесса скорбит. Три года назад здесь разыгралась трагедия — в огне пожара погибли 42 человека, еще 6 человек погибли в столкновениях на улицах города. С раннего утра люди шли на Куликово поле и несли цветы ко входу в Дом Профсоюзов как к импровизированному мемориалу.  Мы тоже приехали в Одессу что бы отдать дань памяти погибшим", пишет на своей странице в Фейсбук Вадим Новинский.

"Против нас властью готовились провокации, против нас свозились в город бандиты, нас ждали в аэропортах и на трассах. Сегодня по надуманному поводу наших депутатов вызывали на допрос правоохранители. Нас травили в СМИ. Безопасность и спокойствие города мало интересовали власть, главное было пресечь, задушить любые действия оппозиции. Все зря. Ведь мы помним о трагедии 2 мая 365 дней в году, мы поддерживаем связь с родственниками погибших и вместе с ними стараемся преодолеть последствия произошедшего. И сегодня мы приехали в город с миром. Мир и преодоление раскола в Украине были и остаются нашими главными целями", отмечает депутат.

Новинский убежден, что три года назад люди погибли "по злой воле вполне конкретных персон, и те кто были исполнителями и заказчиками этой драмы обязательно понесут наказание за свои злодеяния". Пока же, нынешняя власть не демонстрирует ни малейшего желания провести честное и прозрачное расследование. Депутат уверен, что расследование трагедии и правда о произошедшем нужны даже не столько погибшим, сколько, живым. "Трагедии подобные "одесской Хатыни" не должны больше повториться в Украине. И главным залогом этого будет торжество закона и наказание виновных", говорит депутат



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!