Главная Новости Общество Политолог рассказал, кому выгодно сталкивать лбами ветеранов АТО и Второй мировой
commentss НОВОСТИ Все новости

Политолог рассказал, кому выгодно сталкивать лбами ветеранов АТО и Второй мировой

Кость Бондаренко спрогнозировал, чем может обернуться нагнетание конфликта вокруг взаимоотношений воинов АТО и жертв Второй мировой войны

5 мая 2017, 13:38
Поделитесь публикацией:
Политолог рассказал, кому выгодно сталкивать лбами ветеранов АТО и Второй мировой

Нагнетание конфликта между участниками военных действий на Донбассе и ветеранами Второй мировой войны может быть выгодна России, которая и привносит эту тему в украинское информационное пространство. Об этом в своем блоге на "Корреспонденте" написал политолог Кость Бондаренко.

По его словам, все чаще телевидение и различные интернет-СМИ ставят зрителя и читателя перед вопросом:  кто "круче" – ветераны АТО или ветераны Второй мировой войны?

"Все более частыми становятся "рейды" по ветеранским организациям, призывы лишить их бюджетного финансирования. Их называют рассадником "совка", "агентами ФСБ", "пособниками Кремля". Провокации со стороны более молодых ветеранов АТО относительно участников предыдущих военных конфликтов сопровождаются одобрительными возгласами, "лайками" в социальных сетях, а ударить пожилого человека – это уже обычная вещь", – пишет политолог.

Кость Бондаренко отмечает, что зачастую не все активисты и журналисты понимают, зачем стране, которая пережила наибольшие потери во Второй мировой войне, поддерживать ее жертв – ветеранов, узников концлагерей, детей войны.

"Память, уважение, благодарность за подвиг – это лишь некоторые причины. Недавно глава союза узников и жертв нацизма Маркиян Демидов в интервью точно подметил и еще одну причину, по которой такие организации должны продолжать существовать. Та интенсивность, с которой неофашистские движения во всем мире, в том числе в Европе и на постсоветском пространстве, "поднимают голову", говорит как раз об обратном: наша деятельность, наша просветительская работа нужны как никогда", – написал Бондаренко и добавил, что прямой интерес России к такого рода конфликтам внутри украинского общества является очевидным.

 "Российские пропагандистские СМИ просто бурлят от радости, когда получают такой материал. Некоторые наши соотечественники же преподносят его фактически на блюдечке. Это дискредитирует воинов АТО, активизирует в российском обществе триггер "Дня победы", ставит под сомнение адекватность украинской власти, которая поддерживает такие действия "националистов". Не говоря уже о столкновении лбами противоборствующих (хотя они еще этого не знают) сторон, как о любимом методе российской пропаганды и внешней политики", – написал политолог.

 Политэксперт считает, что, псевдопатриоты оказывают Украине медвежью услугу тем, что поддаются написанному за пределами страны сценарию. Для уравновешивания ситуации политолог предложил ветеранам АТО накануне Дня памяти и примирения, а также Дня победы над нацизмом проявить инициативу и поддержать немногочисленных оставшихся в живых ветеранов Второй мировой, а также детей войны и других жертв нацистских преследований.

"Ведь именно так мы покажем пример того, как должны относиться к защитникам Родины – будь то год или 70 лет назад – наши дети, внуки правнуки. Таким образом, отдадим дань памяти тем, на чьих костях и слезах строилась наша независимость и свобода. И дадим отпор на очередном фронте гибридной войны", – подытожил политолог.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!