В Чернобыле и Припяти задержали туристов-экстремалов

Задержанным за прогулку по зоне отчуждения грозит крупный штраф

В Чернобыльской зоне отчуждения сотрудники отдела полиции зоны ЧАЭС задержали две группы туристов-экстремалов. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Киевской области.

"Во время патрулирования сотрудники отдела полиции зоны ЧАЭС обнаружили в городе Чернобыль двух жителей столицы, 23 и 24 лет. В отселенном городе Припять задержали трех одесситок - 27, 28 и 29 и 36-летнего киевлянина. Все они вне контрольно-пропускных пунктов незаконно проникли на территорию зоны отчуждения с целью экстремального туризма", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в отношении задержанных составлены административные протоколы по статье "Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению" Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Нарушителям грозит наказание в виде штрафа от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан. Материалы направлены в Иванковский районный суд и Славутичский городской суд Киевской области для принятия решения.