Главная Новости Общество В Украине отмечают День памяти и примирения
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине отмечают День памяти и примирения

Этот день отмечают в Украина с  2015 года

8 мая 2017, 09:34
Поделитесь публикацией:
В Украине отмечают День памяти и примирения

Новая традиция чествования жертв Второй мировой войны была основана в 2015 году, тем самым Украина присоединилась к общеевропейской традиции.

9 апреля 2015 года Верховная Рада Украины установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Закон был принят согласно рекомендационной резолюции ООН от 2004 года, которая провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения и предложила государствам-членам ООН, кроме празднования своих Дней победы или освобождения, ежегодно отмечать один или два дня как дань памяти всех жертв Второй мировой войны.

Во время празднования Дня памяти и примирения в Киеве и областных центрах возле памятников и мемориалов, посвященных увековечению победы над нацизмом и чествованию памяти жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов, устанавливается почетный караул, а также возлагаются венки и цветы.

С 2014 года символом Дня примирения и Дня победы в Украине стал красный мак который является международным символом памяти жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов.

8 мая в большинстве европейских стран и в США отмечается День победы во Второй мировой войне (V-E Day, или Victory in Europe Day), поскольку 7 мая был подписан акт капитуляции Германии, а 8 мая он вступил в силу по среднеевропейскому времени.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!