Главная Новости Общество Керченский мост может погубить Азовское море
commentss НОВОСТИ Все новости

Керченский мост может погубить Азовское море

Строительство моста через Керченский пролив может привести к экологической катастрофе

11 мая 2017, 20:06
Поделитесь публикацией:
Керченский мост может погубить Азовское море

В прокуратуре Автономной Республики Крым сообщали, что по факту нарушения правил экологической безопасности во время строительства моста через Керченский пролив открыто уголовное производство. Об этом пишет Фокус.

В ведомстве объяснили, что строительство Керченского моста, который соединит оккупированный полуостров с Россией, влечет за собой серьезную угрозу экологии Черного и Азовского морей и может привести к региональной экологической катастрофе.

"Масштабные работы могут превратить Азовское море в Черноморский залив. Резкая смена химического состава воды приведет к гибели многих живых организмов, в том числе дельфинов, которые занесены в Красную книгу", – говорится в сообщении.

Кроме этого, как отметили в прокуратуре, возведение гидротехнического сооружения повлияет на ухудшение транспортных условий пролива, а также возникнет риск прохода транспорта между опорами.

В Институте водных проблем и мелиорации НАН Украины подсчитали, что ориентировочные убытки, причиненные окружающей среде, при необходимости крепления морских берегов составят не менее 10 млрд. грн.

Уголовное дело возбуждено по ст. 236 УК Украины (нарушение правил экологической безопасности).

Как сообщали российские СМИ, РФ планирует завершить строительство Керченского моста в декабре 2018 года, а в 2019 году – открыть автономный железнодорожный мост.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!