Главная Новости Общество «Антонов» отсудил у аэропорта Анкары 25 млн грн ущерба из-за повредивших самолет птиц
commentss НОВОСТИ Все новости

«Антонов» отсудил у аэропорта Анкары 25 млн грн ущерба из-за повредивших самолет птиц

Судебное решение, вынесенное в пользу украинского ГП, неоднократно оспаривалось турецкой стороной, но в итоге «Антонов» получил компенсацию на банковский счет

12 мая 2017, 09:37
Поделитесь публикацией:
«Антонов» отсудил у аэропорта Анкары 25 млн грн ущерба из-за повредивших самолет птиц

Украинское государственное стратегическое предприятие "Антонов" выиграло судебный спор с Главным управлением государственных аэропортов Турции и его страховщиками и  получило 25 млн гривен. Кроме того ответчик по делу в полном объеме оплатил услуги юристов и экспертов, привлеченных госпредприятием. Об этом сообщают в пресс-службе известной юрфирмы "Ильяшев и Партнеры", представляющей интересы ГП "Антонов".

 Таким образом, удалось полностью компенсировать ущерб, нанесенный из-за  несоблюдения аэропортом Анкары международных стандартов по предотвращению столкновения воздушных судов с птицами, а также затраты ГП на правовую защиту прав и интересов.

Напомним, в марте 2008 года грузовой самолет Ан-124-100 "Руслан" ГП "Антонов" во время взлета из аэропорта  Анкары столкнулся со стаей птиц. В результате этого воздушное судно было повреждено. Экипаж и груз не пострадали. В 2009 году ГП  "Антонов" подало иск в турецкий суд о компенсации ущерба.

"Суд постановил, что турецкая сторона в нарушение законодательства и норм ИКАО не приняла в аэропорту всех возможных мер орнитологической безопасности, вследствие чего возникла аварийная ситуация. Ссылки ответчиков на форс-мажор суд также отклонил", – прокомментировали дело в "Ильяшев и Партнеры".

 Вынесенное судодом Анкары еще в 2012 году решение в пользу ГП "Антонов" неоднократно оспаривалось турецкой стороной. По итогам многолетнего судебного разбирательства в мае 2017 года ГП "Антонов" получило полную денежную компенсацию на свой банковский счет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!