Главная Новости Общество В Украине хотят поставить церковь под управление государства и запретить УПЦ МП
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине хотят поставить церковь под управление государства и запретить УПЦ МП

Если скандальные законопроекты будут приняты в парламенте, это может повлечь новый виток жесткого противостояния в обществе

12 мая 2017, 14:15
Поделитесь публикацией:
В Украине хотят поставить церковь под управление государства и запретить УПЦ МП

 Скандальные законопроекты на религиозную тематику  могут быть рассмотрены на пленарных заседаниях Верховной Рады на следующей неделе: на 18 мая запланировано рассмотрения сразу двух "церковных" законопроектов.

Речь идет о законопроекте № 4511 (его авторами выступают депутаты от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук, Сергей Высоцкий, член БПП Александр Бригинец и еще с десяток авторов, преимущественно входящих в коалицию) и законопроекте № 4128 ( депутата "Народного фронта" Виктора Еленского, а также целого ряда депутатов от БПП и "Самопомощи"). 

Первый документ (№ 4511) предполагает, назначения митрополитов и епископов религиозными организациями только по согласованию с органами власти.  А если представители конфессии будут сотрудничать с религиозными центрами в государстве-агрессоре, власть может вообще ее запретить на территории Украины.

"С жесткой критикой этого документа выступили и в Главном научно-экспертном управлении Аппарата Верховной Рады Украины. Юристы вынесли однозначный вердикт — отклонить законопроект №4511, как нарушающий Конституцию и действующие в Украине законы.Как отмечается в экспертном заключении, предоставление особого статуса для отдельных религиозных организаций не отвечает требованиям Конституции Украины и законодательству о свободе совести и нарушает принцип равенства, установленный статьей 5 Закона Украины",- сообщает издание.

Аналогичные выводы можно сделать и в отношении второго законопроекта, который также в четверг поставят на рассмотрение в сессионный зал (№ 4128). Согласно ему, предлагается внести в статью 8 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" положения, регулирующие принадлежность лица к религиозной общине.

Например, прописать термин "самоидентификация" и уточнить минимальное число представителей религиозной общины, согласно решению которых может быть изменена подчиненность храмов конфессиям.

Любопытно, что этот проекта многие эксперты уже успели окрестить "законом о церковном рейдерстве".

 "Этот законопроект узаконит церковное рейдерство, — считает один из лидеров Оппоблока , депутат Вадим Новинский. — То есть технология будет такая. Захочет одна конфессия забрать церковь у другой, наймет несколько сот так называемых "активистов" в камуфляже. Те придут, "самоидентифицируют" себя как верующих данного прихода и проголосуют за переход под другую юрисдикцию и захватят церковь, выставив верующих на улицу. Естественно, это приведет к колоссальному росту религиозной напряженности по всей стране", отмечает издание.

По мнению аналитиков "Страны", в начале октября попытка провести эти законопроекты через парламент сорвалась из-за позиции Администрации президента и негативного отношения к подобным новациям у европейских структур.

"Сейчас власть начинает проигрывать, поэтому включает новые манипуляции. Не обязательно все это будет принято. Но в возвращении к этой теме я вижу, как попытки заигрывать с радикалами, так и давление на иерархов церкви…", — рассказал политический эксперт Руслан Бортник.

"Подобные законы в Европе вообще не могут быть приняты, поскольку в странах ЕС эпоха религиозных споров прошла несколько веков назад. Зато в Украине достаточно четко прослеживается предвзятое отношение к "невыгодным" религиозным организациям. Не в последнюю очередь это происходит и из-за той миротворческой позиции, которую выбрали в УПЦ", — говорит  священник Олег Точинский.

Эксперты прогнозируют, что принятие парламентом этих скандальных законопроектов может повлечь новый и чрезвычайно жесткий виток противостояния в обществе и тогда Украину окончательно вычеркнут из списка нормальных европейских стран.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!