Главная Новости Общество Украинцы распродают свои органы «черным трансплантологам»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы распродают свои органы «черным трансплантологам»

Каждый месяц, чтобы отдать свой орган, за границу выезжают четверо граждан страны

14 мая 2017, 15:37
Поделитесь публикацией:
Украинцы распродают свои органы «черным трансплантологам»

Количество людей, нуждающихся в пересадке органов, ежегодно растет, тогда как доноров нет. Эту нишу заполняет черный рынок, где присутствуют и посредники, и те, кто готовы продать частичку себя. Об этом пишет  ZIK.

На "черном рынке" цена за почку составляет 40–80 тыс. евро, за печень – от 35 тыс., роговица глаза – 20 тыс. Родственники старушек торгуют даже сердцами, за них хотят от 130 тыс. евро.

Посредники продают товар, торгуясь, потому что знают, что за рубежом за почку хотят как минимум 250 тыс. евро. А тот, кто борется за жизнь, деньги найдет. Обычно посредники ищут доноров среди неблагополучных семей, должников банков, подбирают также тех, кого находят недобросовестные врачи.

"Существует целая система на "черном рынке". Нужно сначала по указанию так называемого менеджера пройти медицинское обследование в конкретной больнице, которое стоит четыре тысячи гривен. Согласно выводам донору могут и отказать", – говорит правозащитник Андрей Винничук.

Существует и другая схема заработка на органах. Фейковые фирмы выманивают деньги у доверчивых граждан, предлагая предоставить платную информацию о том, кому нужны донорские органы.

Однако зарабатывают и на реальных органах. Так, на Киевщине суд возбудил дело против судмедэкспертов, которые незаконно пересаживали роговицы глаз. Далее злоумышленники перепродавали органы за 80–150 тыс. евро. Жертв, после согласия на донорство, переправляли за границу для проведения операций. Всем нечестным медикам грозит уголовная ответственность.

И "черный рынок" процветает, хотя охота за нечестными медиками и ведется. Впрочем, каждый месяц, чтобы отдать свой орган, за границу выезжает четверо украинцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!