Главная Новости Общество Глава финкомитета ВР заявил, что убытки «Приватбанка» похожи на договоренность сторон
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава финкомитета ВР заявил, что убытки «Приватбанка» похожи на договоренность сторон

Сергей Рыбалка объяснил, почему возникли вопросы к условиям национализации «Приватбанка»

15 мая 2017, 10:41
Поделитесь публикацией:
Глава финкомитета ВР заявил, что убытки «Приватбанка» похожи на договоренность сторон

Глава Комитета ВР по фопросам финансовой политики Сергей Рыбалка не исключает, что национализация "Приватбанка", выявление убытков в более, чем 110 млрд грн и отсутствие ответственности чиновников и руководителей Нацбанка, имеющими отношение к контролю за деятельностью финучреждения до передачи его государству, вполне может оказаться договоренностью сторон. Об этом народный депутат написал в своем блоге на "Обозревателе".

По его словам, выявленные убытки и неготовность Нацбанка объяснить их происхождение несмотря на статус регулятора повлекли за собой огромное число вопросов об условиях национализации "Приватбанка".

 "Купили" банк за одну гривну, сразу достав из кармана народа Украины 110 миллиардов, чтобы закрыть дыры в его балансе. И якобы взяли с (Игоря) Коломойского обязательство реструктуризировать часть оставшихся кредитов, ввести более серьезные залоги. И сейчас госпожа Гонтарева утверждает, что бывший собственник не собирается выполнять свои обязательства. И тут же она признает, что еще прошлым летом видела, что он не собирается выполнять предыдущие обязательства по докапитализации банка. При этом на вопросы членов нашего комитета она отвечала, что "все идет по плану", — отмечает Сергей Рыбалка.

Он приводит в пример заявления Валерии Гонтаревой о выдаче рефинансирования "Приватбанку" "под фиктивные залоги", и о требовании заменить их на "реальную недвижимость" и другие ликвидные залоги.

"Вы представляете, что произошло?! Выходит, люди, наделенные нами властью, узнав, что им втюхали "липу", решили переложить это все на плечи народа Украины, и снова поверить на слово в ситуации, когда речь идет о десятках и даже сотнях миллиардов? А потом говорят: "Ой, нас опять обманули"?!! – пишет глава финкомитета Рады и добавляет, что при этом парламент принял "все возможные законы для повышения ответственности собственников банков".

"Тогда где аресты счетов, фигурантов, где маски-шоу? Когда отжимать мелкий и средний бизнес, так у них сразу находятся какие-то аргументы… А тут они, видите ли, ничего сделать не могут? Вам недостаточно полномочий? Так почему не пришли к нам в комитет и не попросили принять очередной закон? Это как вообще понимать?!! Это в очередной раз напоминает очень большой договорняк", — считает Сергей Рыбалка.

 По словам нардепа, похожие ситуации не раз складывалась и вокруг других банков, "из которых кураторы от Нацбанка позволяли выводить миллиарды, а потом разводили руками, мол, ничего не видели и ничего не могли сделать".

"При этом представители национальной полиции год назад на совместном заседании нашего финансового и антикоррупционного комитетов парламента официально заявили, что все в Нацбанке видят и при наличии желания могут остановить любую операцию и вернуть средства назад. Это к разговору о результатах работы НБУ", — резюмировал Сергей Рыбалка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!