Главная Новости Общество Украинцев предупредили об атаке вируса WannaCry
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев предупредили об атаке вируса WannaCry

Департамент киберполиции выпустил ряд рекомендаций

16 мая 2017, 07:25
Поделитесь публикацией:
Украинцев предупредили об атаке вируса WannaCry

Департамент киберполиции Национальной полиции обратился к гражданам с рекомендациями, как не попасть в ловушку к хакерам-вымогателям, запустившим в Интернет вирус WCry и уберечь свой носитель информации от кибератаки.

В частности, киберполиция не советует переходить по сомнительным ссылкам, поступающим на электронную почту, ведь именно это ссылка может быть инфицирована вредным вирусом. Кроме того, не стоит скачивать проверенные программы, поскольку они тоже могут быть инфицированы.

На странице сайта Департамента киберполиции расположен баннер со ссылкой на сайт для дешифровки вредоносных программ.

Правоохранители просят всех граждан, ставших жертвами вредоносного программного обеспечения "вымогателя", обратиться в Департамент киберполиции с целью своевременного реагирования – по телефону горячей линии +38 044 374 37 40 (с 9:00 до 18:30 в рабочие дни) или используя форму обратной связи.

По информации киберполиции, для предотвращения попадания вируса на компьютер следует выполнить некоторые действия.

В первую очередь необходимо установить последнюю актуальную версию операционной системы с последними обновлениями.

Также необходимо постоянно обновлять программное обеспечение, которое используется повседневно, и только из официальных источников. Обязательно наличие последней версии антивирусного программного обеспечения.

Необходимо установить действенную систему восстановления, чтобы заражения ПО не смогло навсегда разрушить персональные данные.

Киберполиция подчеркивает: никому не доверяйте, так как любой аккаунт может быть скомпрометирован, и из учетных записей друзей в соцсетях, коллег или партнеров из онлайн-игр могут направляться вредоносные ссылки. Не следует открывать вложения, содержащиеся в электронных письмах от незнакомых людей.

Включите в настройках Windows на своем компьютере функцию "Показывать расширения файлов". При этом будет гораздо легче замечать потенциально вредоносные файлы.

"Держитесь подальше от файлов с расширениями, как .exe, .vbs и .scr. Мошенники могут использовать несколько расширений, чтобы замаскировать вредоносный файл как якобы видео, фото или документ (например, 11111.avi.exe или doc.scr)", – предупреждают в полиции.

В случае обнаружения на ПК нестандартного или неизвестного процесса необходимо немедленно отключить его от Интернета или других сетевых подключений (таких как домашнее подключение Wi-Fi) – это позволит предотвратить распространение заражения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!