Главная Новости Общество Заблокировать попавшие под санкции сайты технически не возможно
commentss НОВОСТИ Все новости

Заблокировать попавшие под санкции сайты технически не возможно

Украинские провайдеры технически не смогут заблокировать социальные сети и те ресурсы, которые попали под санкции президента

16 мая 2017, 14:00
Поделитесь публикацией:
Заблокировать попавшие под санкции сайты технически не возможно

. Такое мнение высказал председатель Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) Александра Федиенко.

Также он подчеркнул, что подписанный президентом закон технически не возможно воплотить в жизнь на 100%.

Совладелец интернет-провайдера "Триолан" Владимир Сидоренко прокомментировал указ президента Петра Порошенко о введении санкций против российских компаний и их "дочек".

"Сейчас ситуация такая, мы вообще никакой трафик сети не анализируем и не блокируем. Это как труба, что там идет — мы не знаем. Как теперь выявлять, что блокировать, а что не блокировать?", — отметил он. По его словам, для начала компания должна понять, насколько это вообще "технически подъемно".

 Отметим, что введение в силу решения СНБО вызвало бурю недовольства у пользователей социальных сетей, которые сравнивают Украину уже с Северной Кореей.

Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин заявил, что  решение президента приведет к небывалому росту компьютерной грамотности украинского населения, и к тому, что жители Украины моментально освоят анонимайзеры, VPN-сервисы и колоссальное количество программ, позволяющие обходить блокировки".

"Блокировки эффективны только тогда, когда по блокируемому ресурсу есть широкий общественный консенсус, как в отношении детской порнографии, наркотиков или пропаганде суицида. Когда в обществе не возникает массового желания эту блокировку обойти", — сказал Волин.

В свою очередь председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Виктория Сюмар отметила, что для блокирования доступа к Интернет-ресурсам нужна доказательная база со стороны Службы безопасности Украины, а также, желательно, решение суда.

Как сообщали "Комментарии" , президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года, которым предусмотрен запрет "Яндекса", "ВКонтакте" и "Одноклассников".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!