Главная Новости Общество СБУ заявила, что доступ к российским сайтам надо уже закрывать
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ заявила, что доступ к российским сайтам надо уже закрывать

Спецслужба обратила внимание провайдеров на безусловное выполнение указа президента

17 мая 2017, 09:58
Поделитесь публикацией:
СБУ заявила, что доступ к российским сайтам надо уже закрывать

Служба безопасности Украины (СБУ) вместе с другими правоохранительными органами приступила к разработке изменения в законодательстве Украины относительно механизма блокирования отныне запрещенных в стране интернет-ресурсов.

При этом СБУ также обращает внимание интернет-провайдеров на безусловное выполнение указа президента Украины Петра Порошенко №133/2017, которым вводятся санкции.

"Согласно решению Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО Украины Служба безопасности вместе с другими правоохранительными органами разрабатывает изменения в законодательство Украины относительно механизма блокирования соответствующих интернет-ресурсов. Значительная часть интернет-провайдеров уже имеет техническую возможность блокировать эти интернет-ресурсы", — сообщается в заявлении СБУ.

Спецслужба заявляет, что постоянно фиксирует распространение через такие ресурсы антиукраинских призывов к радикальным протестным акциям с использованием оружия.

"Руководство интернет-ресурсов, попавшее в санкционный список, ни разу не отреагировало на многочисленные обращения СБ Украины", — подчеркивается в заявлении спецслужбы.

Ранее пользователи социальных сетей отреагировали на указ президента о запрете российских ресурсов фотожабами.

Напомним, совсем закрыть доступ к интернет-сайту практически невозможно, однако полне реально заставить провайдера запретить доступ пользователям к определенному домену. Чтобы обойти много региональных ограничений со стороны интернет-сервисов предлагалось несколько нехитрых способов.

Как сообщали "Комментарии" , президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года, которым предусмотрен запрет "Яндекса", "ВКонтакте" и "Одноклассников".

Председатель Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) Александра Федиенко отметил, что украинские провайдеры технически не смогут заблокировать социальные сети и те ресурсы, которые попали под санкции президента.

Совладелец интернет-провайдера "Триолан" Владимир Сидоренко прокомментировал указ президента Петра Порошенко о введении санкций против российских компаний и их "дочек". "

"Сейчас ситуация такая, мы вообще никакой трафик сети не анализируем и не блокируем. Это как труба, что там идет — мы не знаем. Как теперь выявлять, что блокировать, а что не блокировать?", — отметил он. По его словам, для начала компания должна понять, насколько это вообще "технически подъемно".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!