Главная Новости Общество В ГПУ рассказали о поездках Януковича в Россию в 2014 году
commentss НОВОСТИ Все новости

В ГПУ рассказали о поездках Януковича в Россию в 2014 году

По мнению прокурора, Янукович принимал решения не самостоятельно, иначе он сбежал бы в Россию еще из Харькова, куда поехал на неудавшийся съезд депутатов Юго-Востока

17 мая 2017, 11:59
Поделитесь публикацией:
В ГПУ рассказали о поездках Януковича в Россию в 2014 году

В 2014 году Виктор Янукович дважды пересекал границу с Россией. Об этом сообщил прокурор ГПУ, расследующий причастность экс-президента к расстрелам на Майдане Алексей Донской,  пишет "Новая газета".

 "На самом деле он попал в Россию дважды. Первый раз — в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года. Из поселка Урзуф Донецкой области, что на побережье Азовского моря, его вместе с Клюевым, частью личной охраны и сопровождающими лицами (речь идет о сожительнице Януковича, Любови Полежай — НГ) двумя вертолетами перебросили в Ейск. Как эти вертолеты не обнаружили украинские пограничники  — вопрос открытый", — рассказал прокурор и добавил, что в России Янукович находился 10-12 часов. Перелет из Ейска в Анапуон совершил уже на военно-транспортном самолете. Встречался ли он там с кем-то из российской власти, на сегодня не доказано.

 "Около 13:00 по Киеву он вылетел из Анапы в Гвардейское, на военный аэродром под Симферополем, который в то время арендовал Черноморский флот России. В Крыму, на базе флота, находился до ночи с 23 на 24 февраля, и уж тогда военным кораблем ЧФ отправился снова на территорию Федерации",-  уточнил Алексей Донской.

По мнению прокурора, Янукович принимал решения не самостоятельно, иначе он сбежал бы еще из Харькова, куда поехал на неудавшийся съезд депутатов Юго-Востока.

Также, по словам Донского, следствием доказано, что советник Владимира Путина Вячеслав Сурков встретился с Януковичем в его резиденции в Межигорье 20 января 2014 года. Приехав туда около 19:00, он пробыл там до полуночи.

 А к Ринату Ахметову Сурков прилетел в Донецк 12 февраля 2014 го,да они встречались в особняке Ахметова. Причем прилетел Сурков из Крыма и по окончании разговора сразу же отправился в Москву.

Ранее "Комментарии" писали о том, что Янукович заявил о намерении во время суда над ним, в котором он будет участвовать в режиме видеоконференции, допросить Порошенко, Яценюка, Турчинова, Парубия, Луценко. Экс-президент подготовил вопросы к ним.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!