Главная Новости Общество ОБСЕ: уровень насилия в Донбассе вырос на 75%
commentss НОВОСТИ Все новости

ОБСЕ: уровень насилия в Донбассе вырос на 75%

С 8 по 14 мая наблюдатели констатировали ухудшение ситуации с безопасностью

19 мая 2017, 06:46
Поделитесь публикацией:
ОБСЕ: уровень насилия в Донбассе вырос на 75%

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила, что за прошедшую неделю зафиксировала в Донбассе увеличение уровня насилия на 75%. Об этом говорится в недельном отчете ОБСЕ, сообщает РИА Новости.

"После того как в течение пяти недель подряд наблюдалось снижение уровня насилия, за период с 8 по 14 мая миссия констатировала ухудшение ситуации с безопасностью, а именно увеличение количества нарушений режима прекращения огня на 75%", – отмечается в отчете.

Сообщается, что наблюдатели зафиксировали увеличение применения запрещенного минскими договоренностями вооружения, в частности реактивных систем залпового огня.

"После интенсивных обстрелов 13 и 14 мая СММ подтвердила многочисленные жертвы среди гражданского населения по обе стороны линии соприкосновения, среди которых пятеро убитых и четверо раненых. 15 мая были прекращены активные боевые действия и наступило затишье", – отмечается в сообщении.

"Свобода передвижения СММ остается ограниченной. За период с 1 до 14 мая доступ патрулей миссии был ограничен в 31 случае: 22 раза в неподконтрольных правительству районах и 9 раз в подконтрольных.

Кроме того, осуществление патрулирования миссии ограничивается проездом только по асфальтированным и бетонным дорогам, после того как 23 апреля один член СММ погиб, а еще двое получили ранения вблизи Пришиба, когда их автомобиль предположительно наехал на мину. Ограничения относительно выполнения мандата СММ регулярно пересматриваются, но, скорее всего, они будут действовать до тех пор, пока стороны не извлекут мины, не обозначат или оградят их", – отметили в миссии.

Фото: УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!