Эксперт назвал цинизмом использование ветеранов в политических акциях

Петр Охотин рассказал, что стоит за эксплуатацией имиджа героев минувших лет и тех, кто воюет сейчас

Крайней степенью политического цинизма назвал политический эксперт Петр Охотин манипулирование эмоциями ветеранов в военной форме.

"Заказчики посылают их к политическим оппонентам и этим показывают неуважение к заслугам ветеранов и военных в целом. И никакие политические цели не могут быть оправданы такой брутальной игрой на имидже героев или эксплуатации имиджа тех, кто сегодня воюет", - считает Петр Охотин.

В качестве примера эксперт рассказал о сомнительной акции в стенах комитета Финансов и банковского дела, когда военные в форме, пришли с рядом политических требований, но не на политической основе.

"Общество возмущает тот факт, что военных очень часто сознательно или несознательно вводят в заблуждение, используя в своих целях. Но это очень легко распознать по руководителям акции, которые очень часто могу появляться на нескольких таких акциях одновременно", - добавляет политолог.

"Волонтер и так называемая крымскотатарская активистка Гайде Ризаева была замечена как один из соорганизаторов такой акции, что опять же, наводит на определенные сомнения, в силу крайне сомнительной репутации последней в сообществе крымских татар. В их среде ее прямо называют аферисткой. Более того, медийные акции в поддержку одной из ритейлингових сетей (ред. АТБ) прямо намекают на настоящего заказчика акции. Что собственно и расставляет все точки над "і" - считает Охотин.

 Он также предполагает, что за технологиями использования воинов АТО для блокирования работы государственных учреждений в центре Киева вполне могут стоять российские спецслужбы.

 "Не случайно есть информация, что Гайде Ризаева дважды находилась на территории ЛНР, а ее публичную критику украинских властей широко использовали сепаратистские и российские СМИ", - заключил политэксперт.