Главная Новости Общество Чиновники готовы переплатить за лекарства для лечения гемофилии 35% от стоимости
commentss НОВОСТИ Все новости

Чиновники готовы переплатить за лекарства для лечения гемофилии 35% от стоимости

Международная организация ПРООН собирается закупить для Министерства здравоохранения препараты для лечения гемофилии по завышенной почти в полтора раза цене.

19 мая 2017, 17:26
Поделитесь публикацией:
Чиновники готовы переплатить за лекарства для лечения гемофилии 35% от стоимости

По результатам тендера чиновники ПРООН отклонили предложение украинского производителя, отдав предпочтение более дорогостоящему импортному аналогу.

"Тендер по закупке фактора коагуляции крови для лечения гемофилии проведен непрозрачным образом.  По непонятной причине победа в тендере была отдана итальянской компании "КЕДРИОН", предложившей цену на 35% выше. Это приведет к перерасходу государственного бюджета на сумму порядка 600 тыс. долларов. Ситуация пока неконфликтная и мы пытаемся в ней разобраться. Мы обратились в ПРООН, чтобы они пересмотрели результаты тендера, но на все наши письма не получили никакого ответа, на наши звонки никто не отвечает. До сих пор нам не предоставили никаких официальных документов, почему мы проиграли", — заявил президент компании "Биофарма" Константин Ефименко. 

По словам Ефименко, компания направила в ПРООН три письма для официального обжалования результатов тендера, но они остаются без ответа.

По словам директора Института патологии крови АМН Украины, доктора медицинских наук Василия Новака, на сегодня больные гемофилией украинцы не обеспечены препаратами сворачивания крови в полной мере. Сумма переплаты за препарат иностранного производителя позволила бы дополнительно приобрести лекарства для 250-300 больных.

"Чтобы мы обеспечили своих пациентов препаратом, нам необходимо собрать и переработать более 300 тонн плазмы. Сейчас мы заготавливаем едва ли половину, и часть ее идет для неотложной помощи. Поэтому в Украине однозначно должен быть национальный производитель", — подчеркнул Василий Новак. 

В связи с тем, что речь идет о неэффективном использовании бюджетных средств и непрозрачности проведения тендера, "Биофрама" просит МОЗ вмешаться в ситуацию.

"Мы вчера дважды встречались с представителями министерства. Думаю, эти встречи были достаточно конструктивны. Мы стараемся решить этот вопрос максимально мирным и безопасным для больных способом. И со стороны Министерства здравоохранения есть понимание этой проблемы, поскольку проблема очевидна", — сообщил член набсовета компании, экс-глава Европейской бизнес ассоциации Кшиштоф Сидлецки.

На встрече в МОЗ "Биофарма" предложила бесплатно передать лечебным учреждениям 10% от заявленных на тендер медикаментов.

По словам и.о. генерального директора фармзавода "Биофарма" Андрея Обризана, вопрос с обеспечением украинцев фактором сворачивания крови №8 для компании является принципиальным.

"Нам не все равно, в какой стране мы живем, какие продукты мы делаем, и что будут думать об этом люди. Поэтому мы запустили всеукраинскую акцию, которую так и назвали "Нам не все равно. Мы вместе". Мы хотим поддержать больных гемофилией в Украине. На сегодня в стране 2,5 тыс. больных, из которых более 500 детей. Мы поставили перед собой амбициозную задачу – в 10-летней перспективе решить проблему гемофилии в Украине. Чтобы украинские больные чувствовали себя нормальными людьми и могли вести полноценную жизнь", — пояснил Андрей Обризан.

Одним из акционеров "Биофарма" является американская инвестиционная компания Horizon Capital

Как сообщалось, ранее МОЗ призвали создать единый реестр больных гемофилией детей, чтобы полноценно обеспечивать их препаратами сворачивания крови.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!