Главная Новости Общество За какие нарушения может быть закрыт въезд в Евросоюз
commentss НОВОСТИ Все новости

За какие нарушения может быть закрыт въезд в Евросоюз

Как себя вести и чего лучше не делать в Европе

20 мая 2017, 13:38
Поделитесь публикацией:
За какие нарушения может быть закрыт въезд в Евросоюз

Визовый режим с Евросоюзом отменен, и эта новость обрадовала многих. Однако не все так просто, для путешествующих по ЕС предусмотрены штрафы за нарушение установленных правил. Об этом сообщается в материале Сегодня.

В первую очередь путешественникам в Европе стоит четко соблюдать установленное законом правило "90/180" – украинцы могут находиться в ЕС не более трех месяцев в течение полугода. Соблюдение этой нормы могут проверить пограничники или правоохранители, и туристам нужно быть максимально внимательными: "использованными" считаются день въезда (даже если вы въехали в 23:55) и день выезда (даже если вы выехали в 00:05).

При этом во внимание не принимается то время в ЕС, которое турист провел по виду на жительство, рабочей или учебной визе. Еще одна хорошая новость: для Болгарии, Кипра, Румынии и Хорватии дозволенные 90 дней считаются для каждой страны отдельно. Это значит, что абсолютно легально можно провести три месяца в одной из них, а потом еще три месяца – в ЕС.

Те, кто нарушают миграционные правила, обычно попадают в Шенгенскую информационную базу (SIS) – после этого им может отказать во въезде любая страна еврозоны. Как отмечают в ЕС, чаще всего нарушают правило "90/180" без депортации (когда его выявляют на границе). Если турист "обсчитался на пару дней", в паспорт ставят специальный штамп нарушителя. Если же задержка произошла больше чем на месяц – такого туриста в следующий раз могут не пустить.

А самые высокие шансы стать невъездным на территорию Евросоюза у тех, кто солгал о себе или о цели визита, а также у владельцев поддельных документов. Им грозит штраф или запрет на въезд в ЕС в течение пяти лет.

А вот тем, кого поймали уже на территории ЕС, дадут 1–2 недели на выезд и, скорее всего, больше не пустят в еврозону в следующий раз. Если же иностранца задержат спецслужбы, его депортируют и запретят въезд на 10 лет. За подделку документов, участие в ОПГ, наркоторговлю и другие тяжкие преступления могут не только отправить домой, но и посадить в тюрьму.

При этом в ЕС напоминают, что серьезно стоит относиться и к мелким проступкам. К примеру, в некоторых странах запрещено пить пиво на улице: вас могут оштрафовать, а если денег нет – даже забрать в участок. Другой пример – проезд в общественном транспорте зайцем. Сев в трамвай без билета, можно получить штраф в сотню евро. За другие проступки может быть выписан штраф и на 3 тыс. евро, а если в течение месяца эту сумму не покрыть – человек рискует стать невъездным в эту страну.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!