Кутовой пролоббировал интересы российского бизнеса в ущерб Украине
Кабмин с подачи министра агрополитики и продовольствия Тараса Кутового ввел нулевые пошлины на импорт минеральных удобрений
Данное решение предоставляет беспрецедентные преференции для производителей минудобрений из Российской Федерации, на которых приходится львиная доля поставок.
Тарас Кутовой, которого считают главным лоббистом либерализации режима импорта, обосновывал это выгодой для сельхозпроизводителей.
"Введении нулевой ставки таможенного регулирования на ввоз в Украину минеральных удобрений азотной группы позволит урегулировать вопрос защиты сельхозпроизводителей от сезонного колебания цен, и будет значительно дешевле", — сказал Кутовой.
Он отметил, что необходимость дать зеленый свет для импорта возникла после остановки химических заводов группы Ostchem, которые принадлежат Дмитрию Фирташу, что вызвало дефицит на внутреннем рынке на уровне 278 тыс. т аммиачной селитры, 140 тыс. т КАС и 258 тыс. т карбамида.
По его словам, правительство просчитывает варианты поставок минудобрений из третьих стран и/или вариант с налаживанием давальческой схемы производства на заводах Ostchem при посредничестве государственного и полностью контролируемого "Аграрного фонда".
Все эти варианты могли стартовать в ближайшее время и этом позволило бы подойти к осенней посевной сформированными по минимальной цене запасами минудобрений.
Эксперт газового рынка на условиях анонимности сообщил, что россияне просто заручились поддержкой министра Кутового, который выбил обнуление пошлин.
"Де-факто это означает продолжение монополии российского продукта, просто уже без посредничества Ostchem", - сказал он.
В свою очередь источник в трейдерских кругах рассказал о том, что в апреле министр несколько раз встречался с представителями тредйерских компаний, которые импортируют российские удобрения, но при этом он официально якобы был на больничном чтобы в случае разбирательства избежать любых обвинений в злоупотреблений служебным положением.
Для аграрной отрасли обнулении минимальных барьеров для защиты внутреннего рынка еще больше усилит зависимость от импортной продукции и если брать во внимание тот факт, что поставки осуществляются из страны-агрессора, такая зависимость несет не только экономические, но и геополитические риски.
Свободный доступ на украинский рынок означает, что в осеннюю посевную кампанию удельный вес удобрений российского производства станет абсолютными. Россияне формируют запасы на нынешнем минимуме цены (используя при этом склады того же Ostchem, бенефициар которого Дмитрий Фирташ находится в тесных связах с российским бизнесом) и продавая их осенью с монопольной премией получат маржу на уровне 100-150%.
Также наши сельхозпроизводители из-за отсутствия альтернативы будут вынуждены соглашаться на нерыночные условия или же сокращать закупки и соответственно внесение миндуоберний, а это в первом случае грозит снижением рентабельности сектора, а во втором – сокращением (на 15 млн тонн согласно расчетам экспертов Федерации работодателей Украины и Союза химиков Украины) урожая и объемов экспорта, что эквивалентно сокращению экспортной выручки на 2,5 млрд гривен.
Теперь на отечественном производстве минудобрений можно будет поставить крест потому, что после двухлетнего простоя восстановить позиции на рынке будет невозможно ввиду высоких затрат на запуск заводов и неизбежный отток квалифицированных кадров. Также стоит отметить, что наиболее емкий рынок труда для специалистов этого профиля в Российской федерации, а штат трех заводов Ostchem насчитывает 60 тыс. человек
Политолог Владимир Нестерук считает, что решение, которое продвинул Тарас Кутовой, полностью идет в разрез с интересами отрасли, которую представляет аграрный министр и интересами государства Украина в целом.
Как сообщали "Комментарии", 19 мая межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о возобновлении действия антидемпинговых мер относительно импорта в Украину некоторых азотных удобрений (карбамида и КАСа) происхождением из Российской Федерации. Также в этот день Кабинет министров Украины одобрил законопроект по обнулению пошлин на ввоз минеральных удобрений.