Главная Новости Общество Нардеп заявил, что Верховный суд может возобновить работу ряда банков
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардеп заявил, что Верховный суд может возобновить работу ряда банков

Игорь Луценко рассказал о том, что 30  мая высшая судебная инстанция может принять важное решение, касающееся выведенных с рынка банков

26 мая 2017, 13:12
Поделитесь публикацией:
Нардеп заявил, что Верховный суд может возобновить работу ряда банков

30 мая может стать днем принятия Верховным судом прецедентного решения,  которое  возобновит деятельность ряда банков и возвратит деньги вкладчикам. Об этом сообщил народный депутат Украины, член комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Игорь Луценко, пишет УНН.

"30 мая Верховный суд поставит точку в одной из коррупционных историй, которыми так богата эпоха Гонтаревой в Национальном банке Украины. Наконец должно быть вынесено решение, которое позволит банкам, незаконно выведенным с рынка, восстанавливать свою деятельность", — надеется Игорь Луценко.

Не так давно по настоянию Игоря Луценко Генпрокуратурой было зарегистрировано уголовное производство по факту вмешательства в судопроизводство. Нардеп говорит, что основанием для его заявления о преступлении стало письмо бывшей главы НБУ Валерии Гонтаревой к председателю Верховного суда Ярославу Романюку. В послании она просила повлиять на суды низших инстанций, чтобы те принимали решения по банкам только в интересах Национального банка.

"Я уверен, что сам факт такого письма — это статья "Вмешательство в деятельность судебных органов для вынесения несправедливого решения". Независимость и неприкосновенность судей гарантируются статьями 126 и 129 Конституции Украины, ими установлено, что судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону. Я подавал в Генпрокуратуру обращение, через суд добился регистрации уголовного производства, давал показания. Сейчас дело расследуют следователи Генпрокуратуры", — отметил Игорь Луценко.

"Сегодня мы видим, что политика НБУ — это репрессивно-техническая политика, а не "очищение рынка". Вывод банков с рынка в последние два года — это просто уничтожение определенных субъектов экономической деятельности. И, конечно, это очень выгодно чиновникам — к примеру, главе Фонда гарантирования Ворушилину и его коллегам. Ведь после незаконного вывода банка с рынка они получают в распоряжение огромное количество активов и возможность распоряжаться их судьбой. Это не реформы, а афера власти. Конечно, проблемные банки в стране были, но не в таких масштабах, как это пытаются показать Нацбанк и Фонд гарантирования", — подчеркнул депутат.

Игорь Луценко акцентирует внимание на незащищенности акционеров банков в Украине и считает, что проблема не в нормах законодательства, ведь суды уже признали незаконным вывод с рынка около полутора десятков банков.

"Должна быть ответственность за неправомерные решения, и уголовная, и политическая. А у нас на уровне Конституции инициировать отставку главы НБУ может только Президент. Парламент хотел бы, но без Порошенко ничего не может сделать с главой НБУ, и по этой причине Валерия Гонтарева чувствовала полную безнаказанность", — отмечает Игорь Луценко.

"Правовая вакханалия и в Нацбанке, и в Фонде гарантирования процветает. В то же время органы, ответственные за наказание коррупционеров, устранились от всего, что связано с банковской системой", — подчеркнул депутат.

В качестве примера невмешательства Игорь Луценко приводит доступные в интернете записи разговоров первого заместителя Гонтаревой Екатерины Рожковой со своими друзьями банкирами, обсуждающими ту помощь, которую Рожкова им предоставляет.

"Если НАБУ не будет бояться и все же объявит подозрение хотя бы Екатерине Рожковой — дело будет продвигаться. Ведь если она так откровенно лоббировала интересы отдельных банков, решала их вопросы, то это — коррупционное преступление. Но расследовать дела такого масштаба — прерогатива НАБУ и Генпрокуратуры. Наверное, только с заменой руководителей этих ведомств появится продвижения в делах, касающихся незаконной деятельности Нацбанка и его руководства", — приходит к выводу нардеп.

Как считает Игорь Луценко, Верховный суд вообще не должен был давать согласие на рассмотрение таких дел, так как суды предыдущих инстанций уже приняли абсолютно понятные и законные решения, которые нужно выполнять.

"Верховный суд, как правило, рассматривает разную практику применения норм законодательства. А этого, на мой взгляд, в банковских делах не было. Скорее, Нацбанку нужно решение Верховного суда, где говорилось бы о препятствовании введению в действие решений, которые приняли хозяйственные и апелляционные суды. Но даже рассмотрение Верховным судом не означает, что применение решений других инстанций останавливается.

30 мая Верховный суд рассмотрит дело „Укринбанка", и станет ясно, какое мнение судей по вопросу возобновления работы банков, НБУ выводит с рынка без особых на то причин. На мой взгляд, Верховный суд подтвердит, что решения судов предыдущих инстанций должны выполняться. Таким образом, многие незаконно закрытые банки получат шанс восстановить свою работу, а тысячи и тысячи вкладчиков — получить свои деньги", — подводит итог Игорь Луценко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!