Главная Новости Общество Стало известно, когда Верховная Рада выберет нового омбудсмена
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, когда Верховная Рада выберет нового омбудсмена

На пост уполномоченного Верховной Рады по правам человека выдвинуты три кандидатуры

26 мая 2017, 14:58
Поделитесь публикацией:
Стало известно, когда Верховная Рада выберет нового омбудсмена

Во вторник 6 июня украинский парламент  будет голосовать за уполномоченного ВР по правам человека. Об этом заявил спикер ВРУ Андрей Парубий во время пленарного заседания 26 мая.

"6 июня – последний день, когда ВР должна рассмотреть вопрос о назначении уполномоченного по вопросам человека и поэтому этот день будет в большой степени посвящен этому событию, он будет предусматривать определенную этапность: полное рассмотрение, голосование, будет происходить голосование бюллетенями, тайное, поэтому это займет время. Если в первом туре ни один из кандидатов не наберет необходимое количество голосов, 2 из тех, что взяли первое место, повторно будет ставиться и снова бюллетенями. Думаю, будет правильно, если мы отведем на это день, в промежутке, когда счетная комиссия будет производить подсчет бюллетеней, будем предлагать законы, но в целом, этот день будет приурочен процедуре назначения уполномоченного ВР по правам человека", — сказал Парубий.

25 мая в официальном издании "Голос Украины" были опубликованы официалные документы трех кандидатов на должность омбудсмена -   Сергея Алексеева, Людмилы Денисовой и Андрея Мамалыги.

Напомним, 27 апреля завершилась пятилетняя каденция пребывания Валерии Лутковской на должности уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. В течение 20 дней должен быть выдвинут новый кандидат на должность омбудсмена.  Затем кандидатура будет вынесена на голосование в Верховную Раду. В течение этих 20 дней Лутковская будет продолжать исполнять обязанности омбудсмена и сложит с себя полномочия только после принятия присяги следующим назначенным на эту должность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!