Главная Новости Общество Как путешествовать с ребенком без виз
commentss НОВОСТИ Все новости

Как путешествовать с ребенком без виз

В преддверии безвиза многие украинцы уже планируют семейные поездки в Европу, и самый популярный вопрос на форумах — как правильно оформить документы на ребенка

29 мая 2017, 09:59
Поделитесь публикацией:
Как путешествовать с ребенком без виз

Тем, кто планирует безвизовое путешествие с детьми, необходимо оформить биометрический загранпаспорт для малыша. Если ребенок старше 16 лет, он может самостоятельно сделать документ на 10 лет. Для всех же, кто младше, биометрика оформляется на четыре года. При этом отпечатки пальцев юные путешественники начинают сдавать только с 12 лет, а ставить подпись в документе — с 14. Что касается фото, то детей старше 12 лет, как и взрослых, фотографируют в сервисных центрах, а тем, кто младше, разрешают приносить уже готовое фото с собой. Но с 14 лет биометрический паспорт оформляют только при наличии ID-паспорта.

Подростки старше 16 лет могут путешествовать по Европе самостоятельно, остальные же — только в сопровождении взрослых. Если с ребенком едет один из родителей, при себе нужно иметь согласие второго из родителей на путешествие ребенка, заверенное нотариусом.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!