Главная Новости Общество Социология: 76% украинцев считают, что страна идет не туда
commentss НОВОСТИ Все новости

Социология: 76% украинцев считают, что страна идет не туда

Важнейшей проблемой 53% респондентов считают военный конфликт на востоке страны

30 мая 2017, 20:05
Поделитесь публикацией:
Социология: 76%  украинцев считают, что страна идет не туда

76% жителей Украины считают, что дела в государстве идут в неправильном направлении, при этом более половины заявили, что не готовы лично отстаивать свои права и интересы путем участия в акциях протеста. Об этом сообщает МинПром.

В обнародованном на сайте группы "Рейтинг" во вторник пресс-релизе отмечается, что 13% респондентов считают, что дела в Украине развиваются в правильном направлении, а каждый десятый не определился с ответом. "Более положительно оценивают ситуацию в стране на западе страны и молодежь", – отмечают социологи.

При этом, говорится в пресс-релизе, 54% опрошенных заявили, что не готовы лично отстаивать свои права и интересы путем участия в акциях протеста, 36% – готовы, каждый десятый – не определился. Наиболее же активно готовы отстаивать свои права на западе и в центре страны, молодежь и люди среднего возраста.

Важнейшей проблемой более половины опрошенных (53%) считают военный конфликт на востоке Украины. Более 45% беспокоят низкий уровень зарплаты или пенсии и повышение тарифов на коммунальные услуги. Более трети считают важной проблемой повышение цен на основные товары, инфляцию. Для четверти опрошенных важными также являются взяточничество и коррупция во власти, отсутствие работы и безработица.

"За последние два года повысилась важность таких проблем, как низкий уровень зарплаты/пенсии, повышение цен на основные товары, а также взяточничество и коррупция в центральной власти. Зато существенно снизилась важность такой проблемы, как повышение тарифов на коммунальные услуги (с 70% до 45%)", – отмечают социологи.

При этом в исследовании указывается, что если жителей Запада Украины относительно больше беспокоит военный конфликт в Донбассе и коррупция в центральной власти, то жителей юга и востока страны – низкий уровень зарплат и пенсий, рост цен и тарифов на коммунальные услуги.

Было опрошено 2000 респондентов от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%. Сроки проведения: 12–20 мая 2017 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!