Главная Новости Общество Ученые нашли способ определять «еврейский ген»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли способ определять «еврейский ген»

В Израиле опробован уникальный генетический тест

30 мая 2017, 22:34
Поделитесь публикацией:
Ученые нашли способ определять «еврейский ген»

Израильские генетики, занимающиеся исследованием так называемого еврейского гена, утверждают, что с его помощью можно достоверно установить, является ли человек галахическим евреем. При этом исследователи утверждают, что ген этот передается только по материнской линии. Об этом сообщают vesty.co.il.

Для определения наличия гена достаточно простого анализа крови или слюны.

В ближайшее время результаты исследования будут представлены на конференции Puah conference, которая проводится в одноименном институте. Данное учреждение занимается решением сложных медицинских вопросов (таких как бесплодие, генетические заболевания, генетическая совместимость и т.п.) в контексте Галахи. Участники подобных форумов – ученые, врачи и раввины.

Каждый человек, желающий стать членом еврейской религиозной общины или даже просто заключить брак через раввинат, должен доказать свое еврейство по материнской линии. Проблема заключается в том, что сотни тысяч израильских граждан не имеют соответствующих документов, способных подтвердить их еврейство.

В первую очередь с этой проблемой сталкиваются выходцы из бывшего Советского Союза – далеко не все располагают документами (свидетельствами о рождении, браке и смерти), подтверждающими, что их предки по материнской линии были евреями. Многие лишились документов в годы Второй мировой войны, многие скрывали свое еврейство, спасаясь от антисемитизма и репрессий, не жалея денег на липовые сведения в метриках и паспортах.

Для раввинатов это люди с "неопределенным статусом". Раввины, занимающиеся установлением еврейства, давно просили найти метод, который позволит определить статус более чем 400 тыс. израильтян, "чья еврейская идентичность не имеет достаточных подтверждений". Возможно, решение найдено.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!