Главная Новости Общество ВОЗ обвиняют в медленной реакции на эпидемии и игнорировании проблем развивающихся стран
commentss НОВОСТИ Все новости

ВОЗ обвиняют в медленной реакции на эпидемии и игнорировании проблем развивающихся стран

Накануне выборов нового руководителя Всемирной организации здравоохранения в западной прессе обострилась критика ВОЗ

1 июня 2017, 15:42
Поделитесь публикацией:
ВОЗ обвиняют в медленной реакции на эпидемии и игнорировании проблем развивающихся стран

Организацию обвиняют в медленной и неудовлетворительной реакции на некоторые эпидемии – в частности на эпидемию Эболы в 2014 г., в распространении излишних страхов и даже цензуре. Об этом сообщает британская газета Independent.

"Реакция Всемирной организации здравоохранения на вспышку Эболы в апреле 2014 г., на пандемию гриппа H1N1 2009-2010 годов и на проблемы здравоохранения в результате гражданской войны в Сирии была крайне медленной и неудовлетворительной" — пишет британское издание.

Профессор Джоел Негин из Университета Сиднея и д-р Рану Дилон из Гарвардской медицинской школы призвали провести радикальную реформу ВОЗ, назвав вспышку туберкулеза в Папуа-Новой Гвинее "индикатором типичного "медленного реагирования" ВОЗ на кризисы".

Кроме того, британская газета обвинила ВОЗ в распространении излишних страхов – в частности, о причинах возникновения раковых заболеваний, о последствиях использования мобильных телефонов и т.п.

"ВОЗ из всемирного посла здравоохранения превратилась придирчивого надсмотрщика за образом жизни. Организация реализует кампании, продвигающие налог на сахар, глобальный запрет на электронные сигареты, запрет показа курения в фильмах" — пишет Independent.

Как отмечает газета, в своих запретах Всемирная организация здравоохранения дошла до того, что на прошлой антитабачной конференции журналисты даже обвинили организацию в цензуре.

- ВОЗ одержима западным образом жизни в ущерб здравоохранению в развивающихся странах с их более серьезными проблемами. Организация слишком беспокоится о сценариях "риск-отдача", таких как, например, сахар и немаркированная упаковка сигарет.  Лучше было бы информировать общественность об инфекционных заболеваниях, а не заниматься бесконечными запретами – уверен эксперт авторитетного британского Института экономических исследований (Institute of Economic Affairs) Крис Сноудон.

Украинские эксперты также довольно критично относятся к работе Всемирной организации здравоохранения.

- ВОЗ – это для бедных стран с бедной медициной. Работа организации действительно во многом неэффективна. В Европе – это малозначительная организация, которую много и серьезно критикуют. Но даже в Украине, где ВОЗ могла бы быть определенным "якорем" повышения качества медицинских услуг, увы, организация не реагирует на многие проблемы здравоохранения Украины – уверен президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

По прогнозам специалистов, у Всемирной организации здравоохранения могут в ближайшие годы возникнуть проблемы с финансированием.

- Дело в том, что среди крупнейших финансовых источников ВОЗ – США (более 300 млн. долларов) и Великобритания (около 195 млн. долларов). Но Лондон на данный момент находится в условиях Brexit и пытается сократить национальные взносы в ВОЗ, а новый Президент США Дональд Трамп критически относится ко Всемирной организации здравоохранения – в т.ч. из-за явных расхождений взглядов на Obamacare. К тому же, западные страны не устраивает тот факт, что около трети бюджета ВОЗ уходят на бюрократию и администрирование – объясняет ситуацию эксперт Национального института стратегических исследований Василий Яблонский.

Хотя эксперты и признают некоторые успехи ВОЗ – например, улучшение показателей по борьбе с ВИЧ, оспой, полиомиелитом, туберкулезом – тем не менее, они считают, что ВОЗ больше реагирует на кризисы, а не предотвращает их.

- ВОЗ должна найти правильный баланс между реагированием на кризисы и проактивными действиями и стать более эффективным лидером – уверен эксперт Центра глобальной безопасности здравоохранения Chatham House (Великобритания) Чарльз Клифт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!