Главная Новости Общество Стала известна цена биометрики для крымчан и жителей Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

Стала известна цена биометрики для крымчан и жителей Донбасса

Украинцев на автобусах вывозят на приграничную зону для оформления, цена вопроса разная и зависит от региона

1 июня 2017, 15:53
Поделитесь публикацией:
Стала известна цена биометрики для крымчан и жителей Донбасса

 Граждане Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях массово обращаются для оформления биометрического паспорта для путешествий в Европу по безвизовому режиму

В запрещенной в Украине соцсети ВКонтакте, которая действует на оккупированных территориях начали появляться сотни объявлений о посреднических услугах при оформлении украинского загранпаспорта для жителей Донбасса и Крыма.

В Донецке помимо официального админсбора за паспорт — 557 грн за оформление в 20-дневный срок и 810 грн за семь дней,- берут доплату от 1,2 тыс. грн до 3 тыс. грн.

Однако в оккупированном Крыму расценки намного выше — от 3 тыс. до 4 тыс. грн. Для оформления биометрики желающих доставляют на микроавтобусе в один из пунктов оформления на подконтрольной территории Украине. А уже на месте проводят без очереди на фотографирование и снятие отпечатков пальцев.

Как сообщали "Комментарии", тем, кто планирует безвизовое путешествие с детьми, необходимо оформить биометрический загранпаспорт для малыша. Если ребенок старше 16 лет, он может самостоятельно сделать документ на 10 лет. Для всех же, кто младше, биометрика оформляется на четыре года.

При этом отпечатки пальцев юные путешественники начинают сдавать только с 12 лет, а ставить подпись в документе — с 14. Что касается фото, то детей старше 12 лет, как и взрослых, фотографируют в сервисных центрах, а тем, кто младше, разрешают приносить уже готовое фото с собой. Но с 14 лет биометрический паспорт оформляют только при наличии ID-паспорта.

Подростки старше 16 лет могут путешествовать по Европе самостоятельно, остальные же — только в сопровождении взрослых. Если с ребенком едет один из родителей, при себе нужно иметь согласие второго из родителей на путешествие ребенка, заверенное нотариусом.

Напомним, 11 мая Совет министров Евросоюза принял окончательное решение о предоставлении гражданам Украины права на безвизовые поездки в страны ЕС. Безвизовый режим с Украиной будет приостановлен в случае проблемы с миграцией и безопасностью.

6 апреля депутаты Европейского парламента большинством голосов поддержали предоставление Европейским Союзом безвизового режима для граждан Украины.  После одобрения Европарламентом предоставления Украине безвизового режима украинцы обвалили сайт по выдаче загранпаспортов.

Пользователи интернета бурно отреагировали на одобрение Европарламентом безвиза для Украины.

Как сообщали    "Комментарии"    , 7 апреля на внешних границах ЕС вводятся новые правила, которые предусматривают обязательное прохождение контроля на внешних границах для всех членов Европейского Союза. Теперь  граждане стран ЕС на основании законодательства Евросоюза имеют право свободного перемещения с прохождением минимального контроля. После вступления в силу нового Распоряжения Европейского парламента и Совета ЕС 2017/458 от 15 марта 2017 года, граждане ЕС во время въезда-выезда с территории стран Евросоюза обязаны будут систематически проходить контроль на внешних границах с дальнейшим занесением в базу данных.

Также отметим, что президент Украины Петр Порошенко солгал, когда говорило том, что десятки стран Америки и Азии отменят визовый режим с Украиной вместе с Евросоюзом.

Так в интервью телеканалу "1+1" он заявил, что одновременно со вступлением в действие безвиза со странами Европейского союза визовые требования снимут также государства за пределами европейского континента.

17 мая в Страсбурге было подписано соглашение о безвизовом режиме между Украиной и Европейским союзом.

22 мая официальный вестник Европейского Союза обнародовал решение о безвизовом режиме для граждан Украины.

Поэтому, украинцы смогут въезжать в страны Евросоюза через 20 дней — с 11 июня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!