Главная Новости Общество В Украине 7 млн. исков о взыскании алиментов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине 7 млн. исков о взыскании алиментов

За последние 10–15 лет количество женщин, которые сами воспитывают детей, выросло в 20 раз

5 июня 2017, 11:58
Поделитесь публикацией:
В Украине 7 млн. исков о взыскании алиментов

На сегодняшний день в Украине официально зарегистрировано почти 7 млн. исков в суд на взыскание алиментов, а количество матерей-одиночек за последние 15 лет выросло в 20 раз. Об этом рассказал уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба, сообщает Укринформ.

"Каждое третье обращение, которое сегодня поступает в офис Уполномоченного по правам ребенка, касается взыскания алиментов, касается разрешения споров между родителями. Сегодня мы имеем почти 7 млн. исков в суд на взыскание алиментов. Точной цифры нет, но, думаю, что это миллиарды гривен задолженности, и это, прежде всего, задолженность перед детьми", – сказал Кулеба.

Он отметил, что на сегодня проблема неуплаты алиментов стоит очень остро, об этой остроте, в частности, свидетельствует и такая статистика: за последние 10–15 лет количество женщин, которые сами воспитывают детей, выросло в 20 раз.

Кулеба сообщил, что согласно принятому 17 мая Верховной Радой закону о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об улучшении защиты права ребенка на надлежащее содержание (законопроект №4928) отныне владельцем алиментов определено не лицо, выступающее представителем ребенка, а непосредственно сам ребенок.

"Важно то, что в этом законе впервые определено, что собственником алиментов является ребенок, а не взрослый законный представитель ребенка. Взрослые, с которыми проживает ребенок, могут распоряжаться алиментами", – отметил Кулеба.

Впрочем, в дальнейшем ведутся наработки по закреплению в законодательстве возможности трансформации задолженности алиментов в право собственности на недвижимое имущество по упрощенной процедуре. Также разрабатывается механизм наследования алиментов, то есть в случае смерти плательщика алиментов ребенок получает право на долю имущества, а именно в продолжение уплаты алиментов. Кроме того, рассматривается возможность привлечения неплательщика алиментов к общественным работам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!