Главная Новости Общество В Москве признали виновной экс-директора Библиотеки украинской литературы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Москве признали виновной экс-директора Библиотеки украинской литературы

Наталью Шарину обвинили в экстремизме и растрате

5 июня 2017, 12:37
Поделитесь публикацией:
В Москве признали виновной экс-директора Библиотеки украинской литературы

Мещанский суд Москвы признал бывшего директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину виновной в экстремизме и растрате. "Шарина совершила действия, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Она же, Шарина, совершила растрату денежных средств в корыстных целях", – зачитала приговор судья.

Ранее сообщалось, что суд Москвы обвиняет Шарину в экстремизме и растрате. Директор Библиотеки украинской литературы отвергает версию следствия и своей вины не признает. "Никакой вины за собой я не чувствую. Прошу гособвинение мне разъяснить сущность моей вины в экстремизме. Что касается обвинения в растрате, мне обвинение понятно, виновной себя не считаю", – заявила она.

Наталью Шарину поместили под домашний арест 30 октября 2015 года после обысков, в ходе которых, по заявлениям Следственного комитета РФ, была найдена печатная продукция с якобы антироссийской пропагандой.

По версии следствия, Шарина приобрела книги публициста и члена запрещенной в России украинской националистической партии УНА-УНСО Дмитра Корчинского, которые признаны в России экстремистскими, и разместила их в открытом доступе в библиотеке. Всего в обвинении фигурируют порядка 25 книг, в каждой из которых эксперты нашли фрагменты экстремистской направленности.

Прокурор просила суд приговорить 59-летнюю Шарину к пяти годам заключения условно в связи с тем, что она привлекается к уголовной ответственности впервые, а также учитывая ее возраст.

Кроме того, гособвинитель просила запретить Шариной занимать должности, связанные с общественно-политической деятельностью, сроком на три года.

Какое наказание суд назначит экс-главе библиотеки, станет известно позже.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!