Главная Новости Общество Экс-директору библиотеки украинской литературы в Москве вынесли приговор
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-директору библиотеки украинской литературы в Москве вынесли приговор

Наталья Шарина намерена его обжаловать

5 июня 2017, 16:37
Поделитесь публикацией:
Экс-директору библиотеки украинской литературы в Москве вынесли приговор

Экс-директору Библиотеки украинской литературы в Москве Наталье Шариной вынесен приговор – 4 года заключения условно. Ее обвинили в распространении экстремистской литературы, которая "призывает к ненависти и вражде", а также в растрате госсредств. Шарина заявила, что не согласна с вынесенным ей сегодня московским судом приговором и намерена его обжаловать. Об этом она заявила после оглашения вердикта суда.

"Мне приговор не понятен. Конкретно мне не понятна 282-я статья – разжигание ненависти и вражды. Это определенные действия, и мне казалось, что в ходе длившегося разбирательства ни один из свидетелей не привел факты и государственный обвинитель, какие же действия я совершила", – сказала Шарина. Она отметила, что ни одной книги, ни в читальном зале, ни в абонементе, о которых сегодня упоминал суд, не было. Шарина также подчеркнула, что ни один довод защиты не был учтен судом. "Это невозможно, что только за то, что ты являешься директором Библиотеки украинской литературы, гособвинитель прочитала нам целую лекцию о политической ситуации, и все стало еще ясно во время прений. Сама гособвинитель по сути признала, что это политический процесс", – отметила Шарина. По ее словам, 35 лет жизни в этой профессии работы с книгами "это решение все исковеркало". "Библиотекарь – казалось бы, такая хорошая мирная профессия. То, что сейчас происходит, наверное, через несколько десятилетий будут вспомнить. Мы вспоминаем дело врачей, 1937 год, будем вспоминать это как показатель 2017 года. Мне стыдно, когда меня арестовали 28 октября 2015 года, что какие-то люди хотят на этом поставить какие-то галочки, получить очередную звезду и прочее, мне очень обидно", – добавила она.

Шарина считает, что надо останавливать этих людей. Она напомнила, что в 2007 году президент РФ Владимир Путин заявлял тогдашнему президенту Украины Виктору Ющенко о том, что в Москве создано "образцовое учреждение культуры". По ее словам, речь тогда шла о библиотеке, которую она возглавляла, и за эти годы ничего не изменилось. Шарина подчеркнула, что ей жалко библиотеку, которая уничтожена – ее фонды упакованы и вывезены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!