Главная Новости Общество 6 июня – День журналиста Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

6 июня – День журналиста Украины

Это профессиональный праздник всех работников средств массовой информации

6 июня 2017, 07:45
Поделитесь публикацией:
6 июня – День журналиста Украины

Ежегодно 6 июня в Украине отмечается День журналиста. Этот профессиональный праздник работников средств массовой информации был учрежден указом президента Украины 25 мая 1994 года в честь принятия Союза журналистов Украины в 1992 году в Международную федерацию журналистов.

В нынешних реалиях тяжело представить современное общество без свежей и оперативной информации. Поэтому День журналиста уже давно перешел из категории профессионального праздника в общенародный.

Ведь именно с помощью журналистов люди получают своевременную информацию с профессиональными взглядами на события и фактами из жизни.

Традиционно ко Дню журналиста правительственные и негосударственные организации приурочивают присуждение выдающимся журналистам наград, также проходят пресс-конференции, брифинги, журналисты принимают многочисленные поздравления от коллег, друзей, читателей.

Согласно данным международной организации "Репортеры без границ" Украина в 2017 году в рейтинге свободы слова заняла 102-е место из 180. Страна разместилась в списке между Бразилией и Гвинеей.

Украина улучшила свои позиции и поднялась на пять строчек в рейтинге. Среди постсоветских стран у нашего государства не наихудшие позиции, но до уровня свободы слова у европейских соседей еще далеко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!