Главная Новости Общество Голосование за нового омбудсмена в Верховной Раде отложили
commentss НОВОСТИ Все новости

Голосование за нового омбудсмена в Верховной Раде отложили

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не успело проверить всех кандидатов на пост уполномоченного ВР по правам человека

6 июня 2017, 12:59
Поделитесь публикацией:
Голосование за нового омбудсмена в Верховной Раде отложили

Намеченное на 6 июня в Верховной Раде голосование за нового уполномоченного по правам человека решено отложить. Народные депутаты рассмотрят вопрос о его назначении  после завершения полной проверки кандидатов Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Об этом заявил спикер ВР Андрей Парубий во время проведения  согласительного совета руководителей фракций и председателей комитетов Верховной Рады Украины, пишет РБК.

"Мы должны были начать работу по избранию Уполномоченного ВРУ по правам человека, но возникли препятствия для рассмотрения данного вопроса, в частности при прохождении спецпроверки НАПК обратилось с просьбой дать больше времени для проведения проверки всех кандидатов", — заявил Парубий.

По его словам, парламент не может начать конкурс в соответствии с законом, поскольку кандидаты на должность омбудсмена окончательно не прошли спецпроверку НАПК.

25 мая в официальном издании "Голос Украины" были опубликованы официалные документы трех кандидатов на должность омбудсмена -   Сергея Алексеева, Людмилы Денисовой и Андрея Мамалыги.

Напомним, 27 апреля завершилась пятилетняя каденция пребывания Валерии Лутковской на должности уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. В течение 20 дней должен быть выдвинут новый кандидат на должность омбудсмена.  Затем кандидатура будет вынесена на голосование в Верховную Раду. В течение этих 20 дней Лутковская будет продолжать исполнять обязанности омбудсмена и сложит с себя полномочия только после принятия присяги следующим назначенным на эту должность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!