Главная Новости Общество Минобразования доверило доставку учебников определенным компаниям без конкурса (документ)
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобразования доверило доставку учебников определенным компаниям без конкурса (документ)

Крупные партии учебников должны доставлять только определенные компании

12 июня 2017, 19:24
Поделитесь публикацией:
Минобразования доверило доставку учебников определенным компаниям без конкурса (документ)

Министерство образования и науки Украины дает заработать строго определенным компаниям на услугах по доставке учебников и пособий для школьников на подконтрольные ему государственные предприятия. По такой схеме на три госпредприятия, начиная с 2014 года было выведено около 23 млн. грн. А в 2017-м таким же образом собираются вывести еще 18,7 млн. грн. Об этом идет речь в статье "У Гриневич сообразили на троих", опубликованной "Апострофом".

Три счастливчика, которым доверили весьма прибыльный бизнес, – это ГП "Объединение по торговле и поставке" (код ЕГРПОУ 02124551), ГП "Луганскучторгпостач" (02539625) и ГП "Ивано-Франковское государственное предприятие по торговле" (02124491).

"Ежегодно Минобразования направляет распорядителям бюджетных средств письма, в которых указывает, что крупные партии учебников должны доставлять только эти компании. А значит, не нужно проводить открытые торги по выбору поставщика услуги – и соглашаться на ту цену, которую предложит госпредприятие", – пишет издание.

Министерство ограничило выбор подрядчика на транспортные услуги на основании постановления Кабмина №181 от 11 марта 2009 года. Через такую схему на три госпредприятия, начиная с 2014 года было выведено около 23 млн. грн.

Редакция издания располагает письмом Минфина, из которого становится ясно, что в 2017 году Минобразования намерено израсходовать на транспортировку учебников уже порядка 18,7 млн. грн. – практически столько же, сколько за три предыдущих года.

"В соответствии с предоставленными в Минфин материалами поставки снова должны будут осуществлять три МОНовских ГП. В состав расходов включены заработная плата, командировки, транспортные и другие расходы сотрудников ГП, аренда складов и другие общепроизводственные расходы", – пишут в Минфине.

"То есть за счет средств, которые ежегодно выделяются в государственном бюджете на доставку учебников и пособий, фактически осуществляются расходы на содержание трех госпредприятий", – отметил в письме в Минобразования замминистра финансов Юрий Буца.

"С целью эффективного и прозрачного использования бюджетных средств предлагаем вам рассмотреть вопрос об обеспечении закупки услуг по доставке учебников и пособий на конкурсных условиях", – предлагает Минфин.

По сути, ведомству Лилии Гриневич мягко намекнули, что искусственное ограничение конкуренции на таком рынке противоречит закону.

Странно, что до сих пор участники рынка не обжаловали такие дискриминационные правила, а Антимонопольный комитет, Генеральная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро до сих пор не дали действиям руководства МОН справедливую правовую оценку", – пишет "Апостроф".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!