Главная Новости Общество Звание Героя Украины впервые получил гражданин Беларуси - Жизневский
commentss НОВОСТИ Все новости

Звание Героя Украины впервые получил гражданин Беларуси - Жизневский

Впервые в истории страны званием Героя Украины посмертно был награжден гражданин Беларуси

13 июня 2017, 16:41
Поделитесь публикацией:
Звание Героя Украины впервые получил гражданин Беларуси - Жизневский

Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины гражданину Беларуси – Михаилу Жизневскому, который погиб во время Революции достоинства.

Об этом сообщили в пресс-службе Администрации президента.

Звезду Героя вручили родителям Жизневского – Михаилу Петровичу и Нине Васильевне.

"Он положил свою жизнь за нашу и вашу свободу", — сказал Порошенко,  напоминая о событиях Революции достоинства, когда погиб Жизневский, и тысячи украинцев пришли попрощаться с белорусом, который боролся за свободу Украины.

Глава государства подчеркнул, что звание Герой Украины имеет чрезвычайно высокий статус, эту награду присваивают исключительно за заслуги на фронте в защите территориальной целостности и независимости государства.

"Горжусь, что сегодня к славной когорте украинцев, которые носят звание Героя Украины, присоединился и ваш сын – великий белорус и великий украинец", — сказал Порошенко.

От имени украинского народа он поблагодарил родителей Михаила Жизневского за твердую позицию, понимание и выдержку в таких сложных условиях.

Президент напомнил, что пообещал родителям погибшего сделать все, от него зависящее, для достойного чествования памяти их погибшего сына, и на сегодняшний день он свое обещание выполнил.

Порошенко заверил, что для того, чтобы выполнить это обещание, им были инициированы изменения в законодательство, которые поддержала Верховная Рада, и позволившие, впервые в истории нашей страны, присвоить высшую государственную награду иностранцу – белорусу, который боролся за свободу Украины.

Как известно, Михаил Жизневский — белорусский активист Евромайдана, журналист, член Самообороны Майдана. Член организации УНА-УНСО, проживал в Белой Церкви. Погиб во время событий на улице Грушевского в Киеве.

Как сообщали "Комментарии", 26 ноября 2016 года на улице Грушевского в центре Киева был открыт памятник Михаилу Жизневскому.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!