Главная Новости Общество ООН обнародовала доклад о конфликте в Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН обнародовала доклад о конфликте в Донбассе

10 тысяч погибших, пытки с обеих сторон и безнаказанность

14 июня 2017, 06:30
Поделитесь публикацией:
ООН обнародовала доклад о конфликте в Донбассе

Конфликт в Донбассе продолжается без видимой перспективы завершения, и по обе стороны линии соприкосновения применяют пытки. Об этом говорится в новом докладе ООН.

С начала боев на востоке Украины погибли по меньшей мере 10 090 человек, среди них 2777 гражданских.

По обе стороны линии соприкосновения применяют пытки, указывают в докладе ООН.

"Сохранялась практика применения пыток: были задокументированы новые инциденты. Вызывает беспокойство, что неэффективное расследование пыток укореняет чувство безнаказанности", – отмечается в документе.

Только за период с февраля по май 2017 года Мониторинговая миссия ООН по правам человека задокументировала 36 смертей и 157 ранений среди гражданских.

Всего с начала конфликта ранены 23 966 человек.

При этом в ООН такие оценки относительно погибших и раненых называют сдержанными и отмечают, что они базируются лишь на имеющейся на данный момент информации, а реальные цифры, вероятно, выше.

Более 1,6 млн. человек стали внутренне перемещенными лицами, а около 3 млн. человек остались на территориях, контролируемых вооруженными группами. Среди этих людей нарастает отчаяние и тревога.

В ООН заявляют, что стороны вооруженного конфликта неоднократно нарушали соглашения о прекращении огня.

В ООН говорят о новых случаях незаконного лишения свободы, исчезновений и похищений, в частности на территории, контролируемой боевиками. В ряде таких дел семьи жертв не имели доступа к задержанным.

В докладе также обеспокоены развитием параллельных структур на территориях, контролируемых вооруженными группами. Мониторинговая миссия по правам человека задокументировала ряд нарушений принципов справедливого суда, а также – права на свободу и неприкосновенность.

Выводы доклада ООН базируются на интервью с 252 свидетелями и жертвами нарушений прав человека, а также на наблюдениях во время мониторинговых визитов по обе стороны от линии соприкосновения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!