Главная Новости Общество В Киеве Гостиный двор обещают превратить в жемчужину Подола
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве Гостиный двор обещают превратить в жемчужину Подола

Предприятие «Укрреставрация» ждет разрешения на строительные работы и готово обсудить с общественностью вопросы  функционального назначения помещений в здании Гостиного двора

14 июня 2017, 12:56
Поделитесь публикацией:
В Киеве Гостиный двор обещают превратить в жемчужину Подола

В Киеве собираются реконструировать здание Гостиного двора, которое общают превратить в жемчужину Подола. После обновления там обещают открыть  зоны и помещения для проведения образовательных и культурных мероприятий, выставок, презентаций, приемов, а также хотят разместить галерею художников. Об этом сообщил директор ЧАО "Укрреставрация" Иван Клочко.

Старт работам будет дан сразу после получения разрешения на их выполнение. А сдать  готовое здание обещают в кратчайшие сроки.

"В 2014 году было отменено разрешение на выполнение строительных работ в судебном порядке по требованию группы "псевдо активистов-защитников", что привело к остановке строительных работ. ЧАО "Укрреставрация" на данном этапе потратила около 120 млн гривен, а для завершения строительных работ, по предварительным подсчетам необходимо еще около 300 млн гривен. ЧАО "Укрреставрация" неоднократно обращалась в Государственную архитектурно-строительной инспекции Украины для получения разрешения, но в ответ получает лишь отписки. Отсутствие такого разрешения делает невозможным проведение строительных работ, в том числе и установление кровли, которая еще в 2014 году была приобретена ЧАО "Укрреставрация", — рассказал Иван Клочко и добавил, что "Укрреставрация" готова обсудить с общественностью столицы вопросы  функционального назначения помещений в здании Гостиного двора.

На предприятии уверены: претензии  активистов и блокирование ими строительных работ по реконструкции здания Гостиного двора- это их самопиар для получения политических дивидендов. Также в "Укрреставрации" говорят, что активисты  стремятся  дискредитировать и создать негативный имидж их предприятию с целью давления для дальнейшей смены владельцев.

"Так, сначала "псевдо активисты-защитники" блокируют проведение строительных работ, отменяют в судебном порядке Разрешение на их проведение, а потом обращаются в суд с целью досрочного расторжения договора аренды здания, мотивируя это тем, что из-за остановки строительных работ — здание разрушается ", — отметили в пресс-службе "Укрреставрации".

Напомним, изначально функцией Гостиного двора была торговля. Еще в 1808 году Киевская городская комиссия по управлению доходами и расходами предоставила Киевскому губернатору право отвода места для торга на Контрактовой площади, а в 1813 году губернатор получил предписание о назначении торговых рядов и распределение магазинов, общим количеством 96 шт.

В 1970-х годах здание Гостиного двора находилось в критическом архитектурном и техническом состоянии, и в 1983 году после выполнения инженерно-геологических исследований грунтов и несущих конструкций было принято решение его снести.

 Исследовательские, проектные и строительные работы, касающиеся Гостиного двора продолжались с 1971 по 1990 год.

 В 2011 году Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций провел обследование здания и зафиксировал его неудовлетворительное техническое состояние.

После этого ЧАО "Укрреставрация" начала собирать необходимые для проведения ремонтных работ документы.

В  2012 году начались строительные работы. В частности, реконструкция здания под торговый центр. Таким образом осуществляли попытку воспроизведения первичной функции Гостиного двора — торговли.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!