Главная Новости Общество Эксперты связывают успех Львовской табачной фабрики с недоплатой налогов
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты связывают успех Львовской табачной фабрики с недоплатой налогов

Способом уклонения от уплаты налогов могло стать производство сигарилл

16 июня 2017, 10:53
Поделитесь публикацией:
Эксперты связывают успех Львовской табачной фабрики с недоплатой налогов


Доля Львовской табачной фабрики (ЛТФ) на украинском рынке за ІІ полугодие 2016 года выросла с менее чем 1% до 5%. А в  2017 году доля этой компании, согласно среднемесячным показателям, оценивается уже в 6,3%. Об этом пишет издание "Экономическая правда".

Глава правления Центра гражданского представительства "Жизнь" Андрей Скипальский связывает такой рост доли рынка Львовской табачной фабрики  с началом производства так называемых сигарилл.
При этом данные из налоговой отчетности ЛТФ за ІІ полугодие 2016 года свидетельствуют об использовании компанией акцизных марок не по назначению. Таким образом только за прошлое полугодие бюджет Украины мог недополучить полмиллиарда гривен из-за того, что, вероятно, полтора миллиарда сигарет ушли с табачной фабрики под видом сигарилл, пишет "Экономическая правда".

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль ранее называл Львовскую табачную фабрику главным поставщиком контрабандных сигарет в Евросоюз.

С 2016 году в Евросоюзе запрещены сигареты с любыми ароматическими добавками. К тому же в Европе немного вырос спрос на сигареты. На это сразу отреагировала ЛТФ, начав выпуск сигарилл.

Андрей Скипальский отмечает, что львовские сигариллы достаточно дешевые, так как производство обходится недорого.

Несмотря на то, что  акцизные марки для сигарет и сигарилл имеют одинаковый внешний вид, их себестоимость отличается.

"Если производитель покупает акцизную марку и клеит ее на пачку, которая содержит две сигариллы, он платит акциз в размере 1,11 грн. Если эту же марку наклеить на пачку, которая содержит 20 сигарет, акциз составит минимум 12 грн. Если пачки с двумя сигариллами не выпускать, а декларировать выпуск больших объемов таких пачек, то "сэкономленные" акцизные марки можно клеить на обычные сигареты и платить при этом не 12 грн акциза, а только 1,11 грн", – говорится в статье "Экономической правды".

"Пачка, которую мне показывали, якобы содержит сигариллы. Но на самом деле там такие же сигареты, которые ничем не отличаются. Только формально они проходят под другим торговым кодом и на сигариллы меньше акциз", – заявил заведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Украины Константин Красовский.

Ранее Львовскую табачную фабрику уже обвиняли в подобных нарушениях. В 2015 году на херсонском складе ЛТФ во время обысков изъяли 15,5 тысяч пачек сигаре, на которых были наклеены акцизные марки, выданные для сигарилл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!