Главная Новости Общество В Луцке эксгумировали останки расстрелянных во время Второй мировой узников тюрьмы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Луцке эксгумировали останки расстрелянных во время Второй мировой узников тюрьмы

По факту массового убийства, совершенного тоталитарным режимом, открыто уголовное производство

17 июня 2017, 20:47
Поделитесь публикацией:
В Луцке эксгумировали останки расстрелянных во время Второй мировой узников тюрьмы

В Луцке  на территории историко-культурного заповедника "Старый Луцк" возле Замкового Свято-Архангельского мужского монастыря завершили работы по эксгумации останков расстрелянных во время Второй мировой войны узников тюрьмы. По факту массового убийства, совершенного тоталитарным режимом, открыто уголовное производство. Об этом сообщила участница раскопок Марьяна Сорочук, передает УНН.

"Получили 107 останков тел, среди них нашли и женские. Кроме скелетов, в яме была гражданская одежда, обувь, расчески, зубные щетки, бритва и даже портсигар. На следующей неделе кости передадут на судмедэкспертизу, после чего их перезахоронят во дворе монастыря", — сообщила Сорочук.

Яма, в которой похоронили расстрелянных — это воронка от авиабомбы диаметром до пяти метров, глубиной два метра. Обломки снаряда обнаружили в стенках ямы.

Любопытно, что на дне ямы нашли фундамент помещения, старейшего монастыря.

Исследование места захоронения расстрелянных началось 13 июня. По предварительным данным, обнаруженные останки принадлежат людям, расстрелянным 23-24 июня 1941 года. Скорее всего, это были узники Луцкой тюрьмы, подозреваемые в связях с ОУН, бывшие священники, учителя и врачи, а также интеллигенция. Историки говорят, что в первые дни нападения нацистской Германии на СССР здесь расстреляли около 2000 человек. Тела лежат друг на друге, сверху — их сожженные уголовные дела. Захоронение очень глубокое, поэтому сейчас можно видеть лишь незначительную часть всей картины.

По данным археологов, рядом есть и другие погребальные ямы и не исключено, что они более глубокие и в них захоронено больше людей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!