Главная Новости Общество Опрос показал, что 79% украинцев против продления ограничения права продать свой земельный пай
commentss НОВОСТИ Все новости

Опрос показал, что 79% украинцев против продления ограничения права продать свой земельный пай

19% опрошенных согласны с продлением действия моратория на продажу земли

19 июня 2017, 10:52
Поделитесь публикацией:
Опрос показал, что 79% украинцев против продления ограничения права продать свой земельный пай

Результаты опроса, проведенного в эфире телепрограммы "Право на власть" телеканала 1+1, говорят о том, что 79% граждан выступают против продления ограничения права продать свой земельный пай. Телепрогорамма вышла в эфир 15 июня.

При этом 19% опрошенных согласны с продлением действия моратория на продажу земли, а 2% респондентов ответили "Мне безразлично". Исследование проводилось путем интерактивного опроса.  

 

 "А если бы вы поехали в село и спросили только самих владельцев паев, то у вас было бы не 79%, а 99% против ограничения их права продавать свою землю", — отметил народный депутат от БПП Аркадий Корнацкий, комментируя результаты опроса.

Негативное отношение селян к земельной реформе обусловлено страхами, накопленными жителями сел за 18 лет действия моратория, а также негативный опыт ваучерной приватизации. В этом уверен Максим Мартынюк, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины.

"Но даже критики рынка земли признают, что двадцать семь миллионов гектаров земли находятся в частных руках. Это факт. Это является частной собственностью граждан и не являются собственностью государства. Это является активом каждого отдельного взятого человека, чьи права сейчас искусственно ограничены", — сказал Мартынюк.

По данным социологов, намерение продать свою землю высказали лишь 20% владельцев, которые и сформируют первую волну предложения.

"С открытием рынка мы выйдем на тот показатель, который сейчас есть в европейских странах и где в обращении находится 5-10% земли. И на долгие годы основной формой использования земли в сельском хозяйстве останется аренда. И на самом деле мы через запуск рынка земли как раз и выйдем на тот фермерский уклад сельскохозяйственного производства, к которому стремимся", — сказал Максим Мартынюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!