Главная Новости Общество С 2014 года убежища в Польше попросили 5 тыс. граждан Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

С 2014 года убежища в Польше попросили 5 тыс. граждан Украины

Польское Управление по делам иностранцев назвало количество украинцев, находящихся в стране

21 июня 2017, 07:02
Поделитесь публикацией:
С 2014 года убежища в Польше попросили 5 тыс. граждан Украины

С 2014 года статус беженца в Польше попросили 5 тыс. граждан Украины, в том числе 590 человек в 2016 году и 140 – в 2017-м. Об этом заявил представитель Управления по делам иностранцев Якуб Дудзяк, сообщает Цензор со ссылкой на Польское радио.

"Сегодня в Польше находится 126 тыс. граждан Украины, которые имеют действительные разрешения на пребывание в Польше", – сказал он. – Это лица, которые приехали в нашу страну на основе виз и, учитывая то, что хотели остаться здесь дольше, легализовали свое пребывание, получив разрешение на пребывание".

"Эти данные не охватывают тех иностранцев из Украины, которые имеют визы, дающие право на въезд в Польшу. Таких виз в прошлом году было выдано 1,2 млн. Только в этом году до конца мая было выдано 600 тыс. виз", – информирует Дудзяк.

По его словам, в 2017 году в воеводские управления по всей стране поступило 53 тыс. заявлений о разрешении на пребывание в Польше. "Это заявления о разрешении на временное пребывание, максимум до трех лет. В основном в качестве причины пребывания на территории Польши называют работу", – сказал он.

Как сообщило Министерство труда, семьи и общественной политики Польши, в 2017-м было подано около 740 тыс. заявлений о намерении трудоустройства от рабочих из Украины. Им выдано 72 тыс. разрешений на работу за период с января по май.

Фото: Новое время



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!