Главная Новости Общество Киев не разрешил Польше искать убитых поляков
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев не разрешил Польше искать убитых поляков

Украина отозвала разрешения после того, как в Грушовичах был снесен памятник УПА.

21 июня 2017, 12:33
Поделитесь публикацией:
Киев не разрешил Польше искать убитых поляков

Официальный Киев отменил разрешение на проведение поиска и эксгумации поляков, захороненных в Украине.

Вопрос пытались решить во Львове на встрече польской делегации во главе с директором Бюро сохранения памяти о борьбе и мученичестве ИНП Адамом Сивеком и представителей украинского Института национальной памяти по восстановлению разрешений. Вместе с тем переговоры завершились безрезультатно.

По информации Сивек, Киев заняли позицию, которая "неприемлема для польской стороны", не озвучив ни единой декларации, предполагающей дальнейшее сотрудничество.

По его словам, восстановление памятника в Грушовичах невозможно, потому что он не стоял на месте захоронения украинский, а прославлял УПА.

Украине было предложено провести в Грушовичах эксгумацию, но, как уточнил Сивек, согласия на это дано не было.

Напомним, что согласно данным разных исследователей, в результате Волынской резни погибли от 50 тысяч до 100 тыс. поляков.

Как сообщали  "Комментарии"  , 27 апреля на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля активисты и представители польских националистических организаций разобрали надгробный памятник воинам УПА, который до этого уже оскверняли вандалы. Вскоре стало известно о том, что .Украинский институт национальной памяти, возглавляемый Владимиром Вятровичем, приостанавливает процесс легализации польских мемориальных объектов в Украине.

 Также сообщалось о том, что депутаты согласовали проект решения "О провозглашении 2017 года на территории Киева годом Украинской революции и УПА.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!