100 россиян попросили в Украине убежище за год
В основном это те, кто поддерживал события на Майдане и воевал в зоне АТО
За последний год около сотни граждан российских граждан попросили политического убежища в Украине. Об этом сообщила директор департамента по делам иностранцев и лиц без гражданства Государственной миграционной службы Наталья Науменко, передает Радио Свобода.
"Если мы говорим о гражданах Российской Федерации, то это те, которые поддерживали события на Майдане, поддерживали независимость Украины, некоторые из них отстаивали независимость Украины с оружием в руках на Востоке в зоне проведения антитеррористической операции и теперь остались в Украине, поскольку понимают, что могут вернуться на территорию России", – отметила она.
По информации Науменко, также убежище просили граждане Российской Федерации, являющиеся известными блогерами, журналистами, политическими деятелями, которые поддерживают оппозиционные силы на территории России.
"Начиная с этого года мы наблюдаем тенденцию к значительному увеличению именно граждан России, приезжающих в Украину по политическим убеждениям и за преследования", – констатировала она.