Главная Новости Общество Полиция обезвредила банду, обворовавшую банки на 3,5 млн. грн. (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Полиция обезвредила банду, обворовавшую банки на 3,5 млн. грн. (фото)

С целью маскировки злоумышленники использовали парики и очки

22 июня 2017, 06:46
Поделитесь публикацией:
Полиция обезвредила банду, обворовавшую банки на 3,5 млн. грн. (фото)

В Киеве милиция задержала участника группировки, которая нанесла ущерб банкам на 3,5 млн. грн. Об этом сообщается на сайте киберполиции.

Преступная группа состояла из пяти человек и занималась воровством денег из банкоматов отечественных банков посредством вмешательства в их работу с помощью вируса.

"Сотрудники департамента киберполиции Нацполиции и службы безопасности одного из украинских банков, разоблачили преступную группировку", – сообщает пресс-служба киберполиции.

В ходе расследования стало известно, что преступники путем вмешательства в работу банкоматов с использованием вредоносного программного кода (вируса) завладевали деньгами из кассет банкоматов.

"Во время совершения преступлений с целью маскировки своей внешности, злоумышленники использовали парики, очки и другие вещи", – сообщили в полиции.

По оперативной информации, эта преступная группировка причастна к совершению как минимум 10 краж из банкоматов.

"Одного из членов группировки оперативники задержали на территории Голосеевского района столицы именно во время совершения очередной кражи из банкомата. На месте происшествия у него изъяты деньги, клавиатура, оборудование и флеш-накопитель с возможным вирусным программным продуктом. Поэтому изъятая техника и флеш-накопитель направлены в экспертный центр для проведения их полного исследования", – отметили в полиции.

Также во время осмотра места происшествия сотрудники полиции обнаружили 360 тыс. грн. у банкомата, которые злоумышленники инициировали на выдачу с помощью программного обеспечения. Кроме того, у одного из злоумышленников в сумке было обнаружено 36 тыс. грн., которые он успел спрятать.

"Задержанный, объясняя полицейским свои действия, указал, что об уязвимости системы банкоматов он сообщал украинским банкам звонком на их "горячие линии". Не получив никакого ответа на свои сообщения, он понял, что работники финансовых учреждений не выполняются в полном объеме возложенные на них обязанности. Поэтому решил этим воспользоваться", – объяснили в правоохранительных органах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!