Главная Новости Общество Главреду «Страны» грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества
commentss НОВОСТИ Все новости

Главреду «Страны» грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества

ГПУ озвучила статью, которую инкриминируют журналисту и медиа-менеджеру

23 июня 2017, 13:10
Поделитесь публикацией:
Главреду «Страны» грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества

 Лишение свободы сроком на 10 лет с конфискацией имущества грозит задержанному правоохранителями главному редактору интернет-газеты "Страна" Игорю Гужве, которого обвиняют в вымогательстве. Об этом стало известно после того, как пресс-секретарь генпрокурора Украины лариса Сарган на своей странице в  Facebook указала статью, которую инкриминируют журналисту  —  "Статья 189. Вымогательство, ч.3".


Согласно уголовному кодексу Украины, это — "Вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, или такое, которое нанесло имущественный ущерб в крупных размерах".

Санкция статьи предусматривает наказание на срок от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По данным ГПУ, Игорю Гужве и еще одному задержанному по его делу в настоящее время готовится сообщение о подозрении и ходатайство в суд об избрании меры пресечения.

"Проведенным досудебным расследованием установлено, что руководитель интернет-издания, действуя в сговоре с лицом, которое представлялось его личным помощником, требовали у народного депутата Украины денежные средства в размере 20 тыс. долл. за неразглашение в средствах массовой информации сведений о его личной жизни и политической деятельности. По результатам проведенных следственных, негласных следственных (розыскных) действий в течение почти 3 месяцев следствия выявлены и зафиксированы, в том числе на материальных носителях информации, противоправные действия указанных лиц, их договоренность между собой о размере денежных средств, желаемых получить от потерпевшего, о намерениях и наличии компрометирующих материалов для шантажа последнего", — сообщают в ГПУ и добавляют, что вчера после передачи 10 тысяч долларов Гужва и посредник были задержаны.

Как ранее сообщали "Комментарии", в редакции информационного ресурса "Страна" вчера вечером нагрянули правоохранители с обыском.

После генпрокурор Юрий Луценко написал в Facebook о том, что Игоря Гужвуподозревают в вымогательстве и получении 10 тысяч долларов.

Сам Гужва называет открытое против него дело сфабрикованным.

Игорь Гужва является экс-главным редактором газет "Сегодня" и "Вести". В 2015 году его подозревали в уклонении от уплаты налогов. В течение 2014–2015 годов представители налоговых органов и СБУ проводили обыски в редакции газеты "Вести" по обвинению в неуплате налогов и сепаратизме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!