Главная Новости Общество РФ будет добиваться чтобы россияне могли носить георгиевские ленты в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ будет добиваться чтобы россияне могли носить георгиевские ленты в Украине

Лавров пожаловался на неуважение к российской общине

23 июня 2017, 15:54
Поделитесь публикацией:
РФ будет добиваться чтобы россияне могли носить георгиевские ленты в Украине

МИД РФ будет отстаивать россиян право носить георгиевские ленточки в Украине. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы полностью солидарны с нашими соотечественниками за рубежом и будем всячески отстаивать их права, особенно в ситуации, когда простое ношение георгиевской ленточки 22 июня в некоторых странах объявлено уголовным преступлением. Я имею в виду то, что произошло вчера в Украине", — сказал Лавров.

Также он отметил, что будет добиваться уважения к российским общинам.

"Мы настойчиво добиваемся, чтобы зарубежные партнеры соблюдали взятые на себя международные правовые обязательства и с уважением относились к российским общинам, которые проживают в соответствующих странах", — сказал Лавров.

Как сообщали  "Комментарии"  , Рада запретила георгиевскую ленту. В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что с 2014 года георгиевская лента использовалась "пророссийски настроенными сепаратистами на территории Украины и стала символом сепаратизма в Украине.

В законе указывается, что "пропагандой" георгиевской ленты является публичное использование, демонстрация, ношение, а также распространение георгиевской ленты или ее изображение. Это включает показ георгиевской ленты во время массовых мероприятий, изображение на плакатах, наклейках, открытках, ношение на одежде, вещах, крепление на автомобилях, использование в современных произведениях искусства, а также в средствах массовой информации.

Напомним, 22 июня полицейские Днепра выписали первый в Украине штраф за ношение георгиевской ленты.  Запрещенный символ правоохранители изъяли у дамы во время  мероприятия ко Дню памяти жертв войн в Украине. 

В отношении нарушительницы был составлен протокол по статье 173-3 Кодекса Украины по административным правонарушения ("Изготовление и пропаганда георгиевской ленты"). Сумма штрафа не уточняется. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!