Главная Новости Общество Стало известно, за какие посты в соцсетях в Украине могут посадить
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, за какие посты в соцсетях в Украине могут посадить

За комментарий в социальной сети или перепост можно получить срок  

26 июня 2017, 20:45
Поделитесь публикацией:
Стало известно, за какие посты в соцсетях в Украине могут посадить

За три года в Украине было вынесено 36 приговоров по статье о "призывах к свержению власти", которые были написаны в социальных сетях.

В СБУ отметили, что против администраторов сепаратистских групп с января 2017 года было 28 уголовных производств за распространение призывов к насильственному свержению конституционного строя или захвату власти — преступления, предусмотренного статьей 109 УКУ.

В открытом доступе сейчас находится более 50 приговоров по данной статье, вынесенных судами с весны 2014 года. Из них 36 так или иначе связанные с распространением соответствующих призывов через социальные сети.

Кроме всего прочего, практически половина таких приговоров касается администраторов сепаратистских групп в запрещенных сегодня соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", которые действовали в Киеве, Черкасской, Житомирской, Закарпатской и других областях.

Некоторые производства также касались не администраторов подобных групп, а граждан, которые делали репосты сепаратистских материалов на собственных страницах в соцсетях.

Приговоры по этой статье были вынесены не только за сепаратистскую деятельность.

В феврале прошлого года Заречный суд города Сумы рассматривал дело 22-летнего студента, который на своей странице "ВКонтакте" под ником "Богдан Мазепа" перепостил сообщение одной из националистических групп.

Предметом исследования следствия становятся даже комментарии в публичных сообщениях.

"Примером может стать дело ужгородского музыканта Юрия Б., который в январе 2017 прокомментировал пост в Facebook-группе "Пересичка "Ужгород" с призывом собраться на митинг под Закарпатской облгосадминистрацией. "Если хотите порядка, то надо брать всем в руки оружие и валить ту всю братию, если нет, то зачем эти призывы", — написал Б. в комментариях, что было



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!