Главная Новости Общество В Украине введут медстандарт для документирования пыток
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине введут медстандарт для документирования пыток

Врачи должны будут уметь оценивать состояние жертвы пыток и знать, как правильно зафиксировать побои

27 июня 2017, 11:33
Поделитесь публикацией:
В Украине введут медстандарт для документирования пыток

Для эффективного медицинского документирования пыток Минздрав начал работу над соответствующим медстандартом. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам европейской интеграции Оксана Сивак, передает пресс-служба Министерства здравоохранения.

По ее словам, в современных условиях существует необходимость оздоровления целых институтов государственной власти, и главная задача разработать и внедрить действенный инструмент для врачей.

По информации мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине продолжается систематическое применение пыток и жестокое обращение непосредственно для получения признаний со стороны правоохранительных органов к задержанным по делам, связанным с конфликтом.

Медицинские работники  являются той первой инстанцией, к кому обращаются за помощью жертвы. Врачам необходимо уметь оценить состояние жертвы пыток и знать, как правильно зафиксировать изменения в физическом и психическом состоянии потерпевшего.

Судебно-медицинские и судебно-психиатрические эксперты как врачи с особыми знаниями и особой ролью в осуществлении правосудия являются именно теми специалистами, от кого зависит, получит суд соответствующие доказательства пытки или нет. Однако чрезвычайно важна роль врача первичного звена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!