Главная Новости Общество Масштабная кибератака на Украину: хакеры добрались до компьютеров ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Масштабная кибератака на Украину: хакеры добрались до компьютеров ЧАЭС

В результате масштабной кибератаки на Чернобыльской АЭС был отключен ее официальный сайт

27 июня 2017, 18:46
Поделитесь публикацией:
Масштабная кибератака на Украину: хакеры добрались до компьютеров ЧАЭС

В результате масштабной кибератаки, которой подверглись многие украинские предприятия, пострадала и Чернобыльская атомная электростанция — отключился официальный сайт ЧАЭС. Об этом сообщает Громадське.

Как заявили в пресс-службе Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, технологические системы ЧАЭС работают в штатном режиме, однако частично не работают системы радиационного мониторинга.

Читайте также: "Вирус-вымогатель Петя" взорвал соцсети фотожабами (фото)

Как сообщали "Комментарии", в результате кибератаки пострадали многие крупные учреждения Украины. В частности, среди них оказались Кабинет министров, "Киевэнерго", "Укртелеком", "Новая почта" и порядка 30 коммерческих банков.

Отметим, что ранее программисты отмечали, что украинцев атаковал вирус mbr locker 256, который относится к разряду вымогателей.

MBR — это главная загрузочная запись, необходимая для последующей загрузки ОС и расположенный в первом секторе устройства. После включения питания компьютера происходит так называемая процедура POST, тестирующая аппаратное обеспечение, по прохождению которой BIOS загружает MBR в оперативную память по адресу 0x7C00 и передает ему управление. Так вирус попадает в компьютер и поражает его. Модификаций вируса существует много.

Атака началась практически одновременно, около 11:30 утра. Вирус распространяется очень быстро. Проявляется в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Перегружается и зашифровывается.

Напомним, что среди пострадавших оказались компьютеры Кабинета министров, ДТЭК, авиапредприятие "Антонов", "Новая почта" и многие другие.

Тем временем, стало известно о требованиях, которые выдвинули Украине хакеры, устроившие массированную кибератаку. Хакеры потребовали от владельца зараженного компьютера переслать 300 долларов в биткоинах, и предоставить информацию о своих электронных кошельках.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!